К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Rusal допустил рефинансирование российского долга в иностранных банках


    Компания UC Rusal, являющаяся крупнейшим в мире производителем алюминия, может рефинансировать российский долг в международных кредитных организациях из-за слишком высоких ставок в российских банках, сообщил глава компании Владислав Соловьев агентству Bloomberg.

    "В этом году мы будем искать альтернативные источники финансирования, чтобы, возможно, рефинансировать кредиты российских банков", — заявил Соловьев. Он напомнил, что международные рынки финансирования для Rusal не закрыты. Но признал, что получать финансирование за рубежом уже не так просто, как раньше, потому что есть ряд общих проблем, связанных с Россией.

    «Нас устраивает объем долга, потому что мы вовремя его рефинансировали, но нас не устраивает ставка в российских банках", — отметил Соловьев. Он признал, что не видит возможности осуществлять новые инвестиционные проекты в ближайшие два года из-за таких высоких ставок.

     

    В августе 2014 года UC Rusal рефинансировал долг в размере $3,55 млрд, добившись в суде одобрения сделки по рефинансированию кредитов при условии согласия не менее 75% кредиторов по сумме долга. Последним с новыми условиями погашения долга согласился Royal Bank of Scotland.

    По состоянию на конец сентября 2014 года общий размер долга компании составлял $10,3 млрд. Из них более половины — задолженность компании российским кредиторам, в особенности Сбербанку.

     

    Банк России в ночь на 16 декабря 2014 года объявил о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых. Свое решение регулятор пояснил необходимостью ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски. 30 января ЦБ принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 15%.

    22 января глава «Русала» миллиардер Олег Дерипаска заявил, что руководство Банка России и самых оптимистичных экономистов надо отправить на российскую орбитальную станцию. Он отказался комментировать политику ЦБ, отметив, что "уже сказать нечего, уже поздно». И усомнился в том, что российские компании готовы брать кредиты в российских банках со ставкой выше 20%.

    В 2014 году США и ЕС ввели санкции в отношении российских государственных банков, ограничив их возможности для финансирования за рубежом, что привело к росту ставок по корпоративным кредитам. UC Rusal в санкционные списки не попал.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости