К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд «Урал» оспорил продажу акций «Башнефти» АФК «Система»

    фото Терновой Дмитрий для Forbes
    фото Терновой Дмитрий для Forbes
    В случае удовлетворения иска стороны должны будут вернуть то, что принадлежало им до 2009 года

    Благотворительный фонд «Урал», совет которого возглавляет экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов, подал в Арбитражный суд Башкортостана иск к АФК «Система» Владимира Евтушенкова и ее «дочке» «Урал Инвест», потребовав признать недействительными сделки продажи акций «Башнефти», сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на адвоката истца Айрата Латыпова.

    Требование вытекает из решения Арбитражного суда Москвы, согласно которому «при ничтожности действий с отнесением государственных предприятий ТЭК к республиканской собственности, его приватизации, все дальнейшие сделки, связанные с распоряжением его акциями, также ничтожны», рассказал адвокат.

    Юрист отметил, что исковое заявление было подано 10 февраля и к производству пока не принято. В то же время на момент публикации на сайте Арбитражного суда Башкортостана можно было найти карточку дела, в котором истцом выступает благотворительный фонд «Урал», а ответчиками — АФК «Система» и ООО «Урал Инвест».

     

    «Не имея состоятельной юридической позиции по иску АФК «Система», фонд спекулирует темой социального взрыва с единственной целью неправомерно не возвращать полученные от «Системы» деньги», — сообщил Forbes источник, близкий к АФК «Система».

    «Урал» просит признать недействительным договор купли-продажи между АФК «Система» и «Урал-Инвестом» от 2009 года, рассказал РБК другой адвокат фонда Сергей Макаренко. По его словам, истец пытается доказать, что во время сделки «Урал-Инвест» не являлся «надлежащим собственником» акций «Башнефти» и не имел права их продавать. В случае удовлетворения иска стороны должны будут расторгнуть договор и вернуть то, что принадлежало им до сделки: «Урал-Инвест» — деньги, а «Система» — акции «Башнефти», пояснил источник. По его словам, иск направлен на то, чтобы деньги остались в Башкирии во избежание социального взрыва: «Урал» финансирует социальные проекты и развитие спорта.

     

    В результате приватизации активов башкирского ТЭКа в 2003 году предприятия оказались под контролем сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова. Позднее акции были пожертвованы благотворительному фонду «Урал», а затем через ООО «Урал-Инвест» по договору купли-продажи были переданы структурам ОАО АФК «Система». Арбитражный суд Москвы 30 октября изъял принадлежащие АФК «Система» акции «Башнефти» в пользу государства.

    В отношении Урала Рахимова возбуждено уголовное дело по статьям «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и «Легализация незаконно полученных денежных средств». Ему инкриминируется незаконное присвоение и последующая легализация активов башкирского топливно-энергетического комплекса (ТЭКа). В декабре Басманный районный суд Москвы принял решение о заочном аресте проживающего в Австрии Рахимова. Бизнесмен в настоящее время находится за пределами России.

    Основной акционер и глава АФК «Система» Евтушенков в сентябре 2014 года был помещен под домашний арест по делу о приватизации «Башнефти». Он был освобожден 17 декабря, за день до большой пресс-конференции президента Владимира Путина. 18 декабря на пресс-конференции Путин сообщил, что следствию не удалось доказать факта легализации в действиях Евтушенкова при покупке «Башнефти», и обвинения в этой части с Евтушенкова сняты.

     

    Читайте также: Опасные связи: кто помогал Владимиру Евтушенкову в нефтяном бизнесе

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости