К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Песков назвал неизменной позицию России по «Мистралям»


    Россия не изменила свою позицию по ситуации с поставками двух французских вертолетоносцев «Мистраль», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу, 13 февраля.

    «Она (позиция Москвы) уже неоднократно излагалась», — сказал Песков РИА Новости.

    Ранее Дмитрий Песков сказал газете «Коммерсантъ», что вопрос о поставке «Мистралей» не обсуждался на переговорах по Украине в Минске, в которых участвовали Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд).

     

    Владимир Путин после встречи с Франсуа Олландом в начале декабря заявил, что Кремль исходит из того, что Франция исполнит контракт. «Но если нет, то у нас претензий особых тоже не будет. Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили по этому контракту», — подчеркнул Путин.

    Франция, согласно заключенному в 2011 году контракту, должна построить для российского ВФМ два «Мистраля» стоимостью €1,2 млрд. Первый корабль, строительство которого Россия уже оплатила, Франция должна была передать осенью 2014 года. Однако по решению Олланда передача была отложена. Президент Франции заявил, что ситуация на Украине не позволяет передать военный корабль России. С тех пор президент Франции, а также французский министр иностранных дел Лоран Фабиус неоднократно заявляли, что не видят условий для передачи «Мистраля».

     

    В четверг источник «Интерфакса» заявил, что достижение договоренности о прекращении огня на востоке Украине с 15 февраля на переговорах «нормандской четверки» в Минске дает основание немедленно запустить процесс передачи «Мистраля» российской стороне. «Команда на передачу «Мистраля» может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне», — сказал источник.

    В свою очередь Франсуа Олланд, который после переговоров в Минске отправился на саммит глав стран ЕС в Брюсселе, заявил, что условия для передачи России первого «Мистраля» «по-прежнему не сложились».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+