К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС возбудила дело против «Победы» за рекламу перелетов за 999 рублей


    Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Челябинской области возбудило дело против компании «Бюджетный перевозчик» (бренд «Победа») из-за недостоверной рекламы авиаперелетов в Москву по цене в 999 рублей, сообщило в четверг агентство ТАСС со ссылкой на главу отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией ведомства Людмила Галичина.

    Она пояснила, что проверка была проведена по жалобе жителя Челябинска, обратившего внимание на размещенную по всему городу наружную рекламу авиаперевозчика «Победа», из которой складывается впечатление, что стоимость перелета из Челябинска в Москву составляет 999 рублей.

    Специалисты проверили данную рекламу на соответствие. Они зашли на сайт лоукостера «Победа» и нашли там аналогичные рекламные баннеры с ценой перелетов в Москву из разных городов России, в том числе Екатеринбурга, Уфы, Архангельска, Перми, Челябинска и других, всего за 999 рублей.

     

    Эта стоимость — 999 рублей — указана в рекламных баннерах крупным шрифтом. И очень мелким шрифтом, сбоку и не на контрастном фоне было указано, что данный тариф указан без стоимости сбора. Информация о дополнительных сборах указана очень мелким шрифтом, что искажает впечатление потребителей, пояснила Галичина.

    Она рассказала, что сотрудники ФАС попытались купить билет на эти авиарейсы. Но оказалось, что стоимость билета составляет не обещанные 999 рублей, а 1999 рублей плюс сбор более 500 рублей. «Таким образом, цена перелета составила бы более 2500 рублей», — рассказала Галичина.

     

    «Все это позволило антимонопольном органу сказать, что в данном случае присутствуют не соответствующие действительности сведения о стоимости билетов», — заявила чиновница ФАС.

    Первое заседание комиссии по делу назначено на 16 марта.

    Авиакомпания «Победа» была создана после того, как принадлежащий «Аэрофлоту» лоукостер «Добролет» попал под санкции ЕС и был вынужден прекратить полеты  спустя всего полтора месяца после начала работы. В ноябре «Победа» получила сертификат эксплуатанта и лицензию на выполнение авиаперевозок. В настоящее время перевозчик летает из Москвы в Архангельск, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Екатеринбург, Махачкалу, Нижневартовск, Пермь, Сочи, Сургут, Тюмень, Уфу. В декабре заместитель гендиректора «Аэрофлота» по стратегии и альянсам Джорджио Каллегари сообщил, что к 2018 году «Победа» собирается начать полеты за границу.

     

    Читайте также: Почему не летает: как конфликт России с Западом сказался на авиакомпаниях

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+