К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ДНР заявила о готовности самостоятельно оплачивать газ из России


    Самопровозглашенная Донецкая народная республика в состоянии самостоятельно оплачивать поставки газа из России, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заявление главы ДНР Александра Захарченко в субботу, 7 марта.

    «Украина же считает, что наша территория — это территория Украины, поэтому и российский газ, который к нам идет, по их логике идет на Украину. Мы посмотрим, как быть, но в принципе ДНР готова оплачивать российский газ», — приводит агентство слова Захарченко.

    ДНР объявила о переходе на получение газа из России после прекращения поставок газа Киевом 19 февраля. На следующий день власти самопровозглашенной республики приостановили перевод Киеву выплат за поставки газа «для перерасчетов».

     

    Спикер парламента ДНР Андрей Пургин отмечал, что регион получает газ по двум направлениям — через Луганскую область и через Новоазовск. Он уточнял, что Россия «очень вовремя» начала поставки газа ДНР, ссылаясь на то, что имеющиеся запасы под Северодонецком «очень невелики».

    После заявления ДНР и ЛНР о прекращении поставок газа со стороны Киева 19 февраля, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» и Минэнерго организовать поставки газа на Донбасс в качестве гуманитарной помощи. «Газпром» в ответ добавил два пункта приема-сдачи газа при поставках на Украину — «Прохоровка» и «Платово», расположенные на границе Ростовской области России, Луганской и Донецкими областями. После этого газовый холдинг увеличил поставки газа на Украину, предусмотренные контрактом с «Нафтогазом Украины», с 30 до 42 млн куб. м в сутки.

     

    Со своей стороны, «Нафтогаз Украины» объяснил, что остановка подачи газа на Донбасс связана с повреждениями газотранспортной инфраструктуры из-за боев. Позже глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что компания возобновила поставки газа на Донбасс. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в интервью «Коммерсантъ FM» добавил, что «Газпром» находится в процессе согласования с «Нафтогазом» вопроса поставок газа в Донбасс.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости