К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР продолжит поиск причастных к убийству Немцова


    Следственный комитет России (СКР) продолжает работу по установлению людей, причастных к убийству оппозиционера Бориса Немцова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина в субботу, 7 марта.

    «Активная работа по изобличению лиц, в той или иной степени причастных к преступлению, продолжается», — рассказал собеседник агентства. Ранее сегодня он подтвердил, что задержанные ФСБ по делу об убийстве политика подозреваются и в организации, и в исполнении этого преступления.

    Официальный представитель СКР подчеркнул, что достичь успехов в расследовании удалось «благодаря профессионализму и слаженным действиям оперативных сотрудников ФСБ, МВД России и следователей Следственного комитета», отмечает агентство.

     

    7 марта глава ФСБ Александр Бортников объявил о задержании двух подозреваемых в убийстве Немцова — это выходцы с Кавказа Анзор Губашев и Заур Дадаев. Они были задержаны спустя неделю после гибели оппозиционера.

    Бортников отметил, что показать подозреваемых журналистам пока не могут, поскольку с ними работают следователи. Он уточнил, что правоохранительные органы изучают маршрут их передвижения, устанавливают поминутно, что они делали после убийства, а также какое оружие у них могло быть и куда оно потом делось.

     

    Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, рассказывал, что силовикам удалось достаточно быстро найти автомобиль, на котором скрылись предполагаемые преступники. В нем же были найдены «биоматериалы, которые помогли выйти на след преступников». Собеседник добавил, что сотрудники правоохранительных органов смогли получить достаточно четкие фотографии преступников после изучения записей уличных видеокамер системы «Поток».

    Собеседник  заметил, что в поиске подозреваемых помогло также изучение биллинга телефонных переговоров. Источник добавил, что вопрос о мере пресечения для подозреваемых будет решен 8 или 9 марта. Он рассказал также, что заказчики убийства оппозиционного политика «могут находиться за рубежом».

    Сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный несколько раз выстрелил в Немцова, а затем скрылся на автомобиле. 3 марта политика похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

     

    По факту убийства СКР возбудил уголовное дело. Следователи рассматривают несколько версий. Среди них — «убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки» и исламско-экстремистский след. Следователи не исключают, что убийство может быть связано с событиями на Украине и с коммерческой деятельностью Немцова или личной неприязнью к нему.

    Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах писала, что убийцами Немцова, скорее всего, были непрофессионалы, которые возможно даже не знали, кто именно является их целью. По словам собеседников, на это, в частности, указывает то, что киллер использовал патроны калибра 9 мм, произведенные в разное время и разными предприятиями.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости