К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков назвал абсурдом сообщение о «расстрельном списке» политиков


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдным вопрос о якобы существующем «расстрельном списке», в который включены оппозиционер Борис Немцов, убитый 27 февраля, а также Михаил Ходорковский и ряд российских журналистов, передает радиостанция «Эхо Москвы» в среду, 11 марта.

    Песков также заявил, что ему неизвестно о докладе президенту относительно убийства Бориса Немцова. «Мне неизвестны детали всех докладов правоохранительных и силовых служб. Да, и невозможно разглашать», — пояснил он. Пресс-секретарь посоветовал задавать вопросы о ходе расследования следователям.

    О якобы существующем «расстрельном списке» упоминается в расследовании, опубликованном «Новой газетой» во вторник, 10 марта. Газета, не уточняя источники информации, написала, что неделю назад президенту России Владимиру Путину доложили обо всем, что правоохранительные органы узнали по делу об убийстве Немцова. По данным газеты, в частности, Путину доложили о существовании «расстрельного списка», в который, помимо Бориса Немцова, включены экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов «и, вероятно, Ксения Собчак». «Новая газета» также назвала имя и звание предполагаемого организатора убийства Бориса Немцова — майор Руслан. Якобы он является родственником высокопоставленного чеченского силовика и служил в чеченском батальоне «Север», писала газета. Издание утверждает, что фамилия предполагаемого организатора известна Путину и силовикам.

     

    Оппозиционер Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По подозрению в причастности к убийству арестованы пять человек Заур Дадаев, братья Анзор и Шагит Губашевы, Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. В ходе заседания Басманного суда 8 марта, по итогам которого подозреваемые были помещены под стражу, стало известно, что Дадаев дал признательные показания в причастности к убийству. В среду газета «Московский комсомолец» сообщила, что Дадаев в разговоре с правозащитниками, посетившими его в СИЗО, заявил о своей невиновности. Он утверждает, что его задержали вместе с товарищем и пообещали отпустить того, если он признается. «Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал», — подчеркнул он. Дадаев также продемонстрировал правозащитникам следы от наручников и кандалов, отметив, что двое суток был скован по рукам и ногам и с пакетом на голове.

    Немцова похоронили на Троекуровском кладбище 3 марта. Гражданская панихида проходила в Сахаровском центре. После нее телеведущая Ксения Собчак сообщила в своем «твиттере», что у Сахаровского центра к ней подошел незнакомый человек и сказал: «Имейте в виду — вы следующая, Ксения». В связи с этим на допрос был вызван Алексей Венедиктов, который находился рядом с Собчак в тот момент. Венедиктов подтвердил, что стал свидетелем угроз в адрес Собчак, но затруднился описать угрожавшего.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости