К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Туск призвал сохранить санкции ЕС против России

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Отмена санкций может стать переломным моментом в отношениях ЕС и США, предупредил глава Европейского совета

    Председатель Европейского совета Дональд Туск в интервью The Guardian и еще пяти европейским СМИ заявил, что страны Евросоюза должны сохранить действующие санкции против России до полной реализации минского соглашения, достигнутого в феврале.

    «Минское соглашение имеет смысл только в том случае, если (оно) будет полностью реализовано. Частичная имплементация была бы очень рискованной для Украины. Прежде всего, нам необходима полная имплементация, в том числе полный контроль (Киева) над границами Украины <… > Если мы хотим поддержать минское соглашение, мы должны как минимум сохранить существующие санкции», — заявил Туск.

    Он также отметил, что отмена санкций стала бы переломным моментом в отношениях Евросоюза и США. «Для (американцев) недопустимо быть более вовлеченными в украинский конфликт, чем Европа. Это четкая позиция администрации (президента США Барака) Обамы», — пояснил глава Евросовета.

     

    Слова Туска «сигнализируют о том, что санкции вряд ли будут отменены в этом году и могут сохраниться в следующем году», комментирует The Guardian.

    Если лидеры 28 стран ЕС не решат единогласно продлить срок действия европейских санкций против российских банков и предприятий, он истечет летом 2015 года. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите лидеров стран ЕС, который пройдет 19-20 марта в Брюсселе. Каждая из стран ЕС обладает правом вето в вопросе продления санкций. The Guardian со ссылкой на высокопоставленных дипломатов и чиновников в Брюсселе пишет, что Кремль старается разобщить европейцев, чтобы санкционный режим пал. В число сторонников смягчения или отмены санкций входят Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Чехия.

     

    По словам Дональда Туска, государства-члены ЕС «очень открыто» демонстрируют то, что их точки зрения и интересы различаются. «Общей политики 28 государств-членов нет. У нас есть 28 различных внешних политик», — посетовал глава Европейского совета.

    Со своей стороны Туск подчеркнул, что не согласен с призывами «верить в добрую волю России». «Когда я слышу, что мы должны верить в добрую волю президента России или сепаратистов, я знаю, что это либо наивность, либо лицемерие», — отметил он.

    По утверждению Туска, стратегия президента России требует жесткой реакции. «Я знаю — это не моя интуиция, а мои сведения — о том, что политика Путина гораздо проще наших сложных дискуссий. Единственный эффективный ответ четкой и простой политике Путина — это давление. Его политика это просто иметь врагов, быть сильнее их, уничтожить их и конфликтовать», — заявил Туск.

     

    В интервью Туск подтвердил, что не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы. «Посещение военного парада, рука об руку с сегодняшним агрессором и человеком, использующим оружие против граждан на востоке Украине? Для меня, деликатно говоря, это слишком сомнительно», — прокомментировал политик.

    Ранее от участия в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москву отказались президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также лидеры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Меркель посетит Москву на следующий день после мероприятий, 10 мая.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости