К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин согласился продлить скидку на газ для Украины


    Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник, 31 марта, во время встречи с президентом Владимиром Путиным высказался за возможность продления льготного режима при закупках российского газа еще на три месяца, передает «Интерфакс». Путин, в свою очередь, поддержал это предложение. 

    «Давайте так и сделаем», — ответил российский президент. Говоря о продлении действия скидки, Медведев подчеркнул, что речь идет о ближайших трех месяцах  до 1 июля.

    При этом Медведев пояснил, что российская сторона руководствуется в данном решении тем, что украинская экономика находится «в весьма сложном положении». «И, несмотря на то, что, конечно, такого рода решения предполагают, может быть, не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, имея в виду отказ от части экспортной пошлины, мы считаем возможным обращение «Газпрома» и, соответственно, обращение украинской стороны поддержать»— заявил Медведев. 

     

    В то же время, премьер подчеркнул, что скидка предоставляется при понимании того, что все базовые условия действующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» «будут соблюдаться неукоснительно, включая и возвращение долгов, которые к настоящему моменту накоплены».

    В понедельник, 30 марта, «Нафтогаз» предложил «Газпрому» продлить срок действия «зимнего» пакета соглашений о поставках газа, согласованного в конце октября 2014 года Москвой, Киевом и Еврокомиссией, до следующей зимы. Позднее в тот же день глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания направила правительству России письмо с просьбой рассмотреть возможность предоставления скидки «Нафтогазу Украины» еще на три месяца — до 1 июля.

     

    Срок действия предыдущей скидки на российский газ для Украины в размере $100, действующей в рамках «зимнего» пакета соглашений, истекает 31 марта. Цена на российский газ для Украины в I квартале 2015 года составляет $329 за 1000 куб. м.

    Глава Минэнерго России Александр Новак 20 марта заявил, что без учета скидки стоимость российского газа для Украины во II квартале 2015 года может составить $348 за 1000 куб. м. Со своей стороны, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин 23 марта пообещал, что с 1 апреля украинская сторона может полностью прекратить импорт российского газа, или же будет приобретать его в небольших объемах.

    Читайте также расследование Forbes: Кто и как принимает решения в «Газпроме»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости