К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-акционеры ЮКОСа продолжат добиваться выплаты Россией $52 млрд

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Соглашение об урегулировании споров с «Роснефтью» не касается разбирательства с Москвой

    Бывшие акционеры ЮКОСа будут подолжать добиваться выплаты Россией $50 млрд по решению суда в Гааге и €1,8 млрд по решению Европейского суда по правам человека, и так как эти решения не связаны с соглашением об урегулировании имеющихся споров между «Роснефтью» и ее «дочкой» с компаниями группы Yukos, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на представителя экс-акционеров ЮКОСа Клэр Дэвидсон.

    Решение Третейского суда в Гааге и ЕСПЧ на затронуты соглашением "Роснефти" с компаниями группы Yukos об урегулировании имеющихся споров, отметила она.

    Это соглашение было заключено 31 марта 2015 года. Компании договорились урегулировать имеющиеся споры, сообщила в среду пресс-служба «Роснефти». Стороны договорились прекратить все существующие «судебные и иные споры» и отозвать все иски в Нидерландах, Великобритании, России, США и других юрисдикциях. В рамках урегулирования споров компании договорились не предъявлять друг другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией нефтяной компании ЮКОС.

     

    В июле 2014 года Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушила Энергетическую хартию и фактически экспроприировала активы ЮКОСа. Суд обязал Москву выплатить бывшим акционерам нефтяной компании $50 млрд в качестве возмещения ущерба. Через несколько дней Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге постановил, что российские власти незаконно повысили налоговые штрафы ЮКОСу за 2000-2001 годы и необоснованно установили максимальный размер исполнительского сбора в 7%. ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа еще одну компенсацию — в размере €1,86 млрд.

    Со своей стороны Минюст России заявлял, что решение ЕСПЧ не является «примером справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела». Ведомство обжаловало решение, но жалоба была отклонена.

     

    15 января истек срок, когда Россия могла выплатить назначенную судом в Гааге сумму без процентов. С этого дня начали начисляться проценты в размере $2,6 млн в день, писал РБК.

    Читайте также: Инвестиции в кубе: кто управляет деньгами основателей ЮКОСа и Активы Ходорковского: во что инвестирует экс-глава ЮКОСа

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости