К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Белоруссии отменили прокат фильма «Номер 44»


    Голливудский фильм «Номер 44» снят с проката в Белоруссии из-за решения российской компании «Централ Партнершип» отменить его показ в России, сообщило в четверг, 16 апреля, агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на генерального директора УП «Киновидеопрокат» Василия Коктыша.

    В среду Коктыш говорил, что картина будет продемонстрирована в Белоруссии, несмотря на изъятие из российского проката. «Договор с российским прокатчиком у нас подписан, электронные ключи для осуществления показа есть», — отмечал он. Коктыш также подчеркнул, что у него нет «никаких волнений по поводу срыва проката» фильма «Номер 44» в Минске.

    При этом гендиректор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома отмечал, что «Номер 44» «не имеет большого коммерческого потенциала» и показывать его планировалось в ограниченном прокате — всего в нескольких кинотеатрах Минска. Коктыш не исключал, что ситуация с изъятием «Номера 44» из российского проката увеличит интерес к картине.

     

    Фильм «Номер 44» (в оригинале «Child 44») был снят американскими студиями Summit Entertainment и Worldview Entertainment и британской Scott Free Production по роману британского писателя Тома Роба Смита «Дитя 44». Роман рассказывает о советском разведчике Льве Демидове, расследующем убийство 44 детей. Роль Демидова в фильме исполняет актер Том Харди. В картине также играют Гэри Олдман, Нуми Рапас, Венсан Кассель и другие.

    Права на показ «Номера 44» в России в 2011 году приобрела у Summit компания «Централ Партнершип». 15 апреля компания и Минкультуры России вместе заявили, что фильм, премьера которого планировалась на 17 апреля, не выйдет в российский прокат. «Централ Партнершип» и Минкультуры объяснили такое решение тем, что в фильме содержатся «искажения исторических фактов и своеобразные трактовки событий». Позднее в среду министр культуры Владимир Мединский уточнил, что именно вызвало недовольство у видевших фильм: в частности, изображение советских солдат «мародерами с пятью трофейными часами на запястьях», «кровавых упырей с офицерскими погонами», расстреливающих «сограждан, соседей, друг друга и особенно геев», «Сталин устроил «голодомор» специально для Украины и убивает по 25 000 человек в день» и т.д. «Не страна, а Мордор», — прокомментировал Мединский изображение СССР в «Номере 44».

     

    Глава «Централ Партнершип» Павел Степанов заявил, что позиция компании по «Номеру 44» совпадает с мнением Минкультуры. «Считаем важным в будущем усилить контроль государства за прокатом фильмов, имеющих социально значимый контекст», — заявил он.

    Со своей стороны автора романа «Child 44» Том Роб Смит не разделил позиции Минкультуры. «Не уверен, какие исторические факты в «Дитя 44» они считают искаженными. Голод? Преследование геев? Коррупция? Тайная полиция?» — написал он в «твиттере».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости