К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет Федерации прекратил полномочия сенатора Леонида Лебедева


    Совет Федерации на пленарном заседании в среду, 29 апреля, досрочно прекратил полномочий сенатора от Чувашии Леонида Лебедева, передает ТАСС.

    О досрочном сложении Лебедевым полномочий по собственному желанию стало известно во вторник, 28 апреля. Сам экс-сенатор объяснил Forbes свое решение тем, что не хочет стать объектом «неверных интерпретаций», которые могут нанести ущерб Совету Федерации на фоне проводившейся в отношении него проверки достоверности сведений, представленных в декларации о доходах.

    «Я действительно принял решение о досрочном сложении полномочий, поскольку не хочу стать объектом для разного рода обсуждений и неверных интерпретаций, которые наносят ущерб репутации Совета Федерации. Что касается моих дальнейших планов, я намерен продолжать судебную борьбу и отстаивать свои законные права, нарушенные моими оппонентами», — заявил он.

     

    Ранее комиссия Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений в представленных сенаторами в декларациях о доходах начала проверку в отношении Леонида Лебедева. Это было сделано на основании информации, полученной по итогам проверки со стороны управления президента России по вопросам противодействия коррупции. Лебедев со своей стороны заявлял, что данные запроса основаны на фальсификациях, подстроенных для оказания на него давления, а также для того, чтобы опорочить его имя.

    После подачи заявления от Лебедева комиссия прекратила против него проверку, передает «Интерфакс». «Мы прекращаем проверку в связи с тем, что коллега Лебедев написал собственноручное заявление о досрочном сложении с себя полномочий члена Совета Федерации», — заявил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

     

    Леонид Лебедев, согласно поданной декларации, в 2014 году заработал 97,2 млн рублей и занял седьмую строчку в списке Forbes «Декларации-2015: 20 богатейших семей Совета Федерации». Сенатор владеет в России 10 квартирами, а также несколькими роскошными иномарками и раритетными российскими машинами.

    Читайте также: Спор на $2 млрд: в чем сенатор Лебедев обвиняет Вексельберга и Блаватника и Сюжет для Голливуда: чем сенатор Леонид Лебедев известен в Нью-Йорке

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости