К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель «Династии» потребовал извинений от Минюста


    Основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин заявил, что может передумать закрывать фонд, если Минюст отзовет свое решение о включении организации в список иностранных агентов, а ему будут принесены извинения, сообщает в среду, 27 мая, газета «Ведомости».

    «Тогда я подумаю», — отметил Зимин, подчеркнув, что он сам не собирается оспаривать решение Минюста в суде.

    Минюст в понедельник, 25 мая, включил некоммерческий фонд «Династия» основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина в список иностранных агентов. После этого Зимин заявил, что фонд «Династия» может прекратить свою работу. Во вторник он сообщил о прекращении финансирования фонда.

     

    «Фонд «Династия» оказался единственным фондом в России, который не получает деньги, а дает их. И никогда в жизни я не получал столько благодарственных отзывов, мне никогда не говорили «спасибо» так часто, как сейчас. И вдруг наш фонд оказался якобы иностранным агентом. Конечно, мы им никогда не были и не будем, уж скорее закроемся», — заявил Зимин.

    Во вторник РБК со ссылкой на источники сообщило, что президент Владимир Путин на закрытой встрече с бизнесменами подверг сомнению решение Минюста о включении «Династии» в список иностранных агентов.

     

    Обсуждение ситуации вокруг «Династии» на встрече Путина с бизнесменами подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Президент сказал, что не знает почему они (эти фонды) были включены (в реестр иностранных агентов). Президент сказал, что нужно посмотреть», — отметил он. 

    В свою очередь глава Минюста Александр Коновалов в интервью газете «Коммерсантъ» опроверг существование давления на некоммерческие организации (НКО) и подчеркнул, что российское законодательство об НКО движется в сторону либерализации.

    «В последние годы отечественное законодательство и административная практика в части процедур создания, отчетности, проверок деятельности НКО постоянно двигались в сторону смягчения и либерализации», — заявил министр.

     

    При этом он подчеркнул, что ему всегда нравилась система адресного регулирования в данной сфере. «Максимум свободы для общественно полезных или нейтральных форм самоорганизации гражданского общества, более пристальное и точечное внимание к нарушителям закона и субъектам отдельных специфических видов деятельности — разумеется, строго в рамках действующего законодательства», — сказал глава Минюста, отметив, что «примерно в этом направлении» российское законодательство об НКО и развивается.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости