К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФИФА исключила отмену ЧМ-2018 в России


    ФИФА не намерена лишать Россию и Катар права на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов соответственно, заявил на пресс-конференции в среду директор ФИФА по связям с общественностью Вальтер де Грегорио, комментируя выдвинутые в адрес чиновников футбольной федерации обвинения в коррупции. Об этом передает CNN.

    Он также подчеркнул, что ежегодный конгресс ФИФА состоится, как и планировалось, в Цюрихе в пятницу. На этом конгрессе планируется избрать президента ФИФА. На этот пост претендуют действующий руководитель ФИФА Зепп Блаттер и иорданский принц Али бин аль-Хуссейн.

    Швейцарская прокуратура в среду объявила, что завела уголовное дело в отношении лиц, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег при распределении прав на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Об этом стало известно через несколько часов после того, как в пятизвездочном отеле Baur au Lac в Цюрихе по запросу США были арестованы несколько высокопоставленных функционеров ФИФА, приехавших на конгресс футбольной федерации. США подозревают задержанных в вымогательстве, отмывании денег, мошенничестве с денежными переводами и превышении должностных полномочий.

     

    Прокуратура Швейцарии сообщила, что допросит задержанных членов исполнительного комитета ФИФА, после чего они могут быть экстрадированы в США.

    Ранее в среду министр спорта России и член исполкома ФИФА Виталий Мутко заявил Sports.ru, что пока лично к нему у полиции вопросов не было. «Пока мне ничего не ясно, информации никакой нет новой. (Если) будут допрашивать, то что делать», — сказал он. «Мне сложно пока что-то комментировать. Они (полиция) здесь находятся, в отеле, ситуация неприятная», – добавил Мутко.

     

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать эту тему, заявив, что это не вопрос Кремля.

    Россия и Катар получили право на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов в декабре 2010 года. Решение ФИФА стало поводом для расследования на предмет возможного получения взяток членами исполкома футбольной федерации. В ноябре 2014 года ФИФА сообщила, что комиссия по этике федерации футбола не выявила нарушений на выборах организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+