К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блаттера переизбрали на пост президента ФИФА

    фото ТАСС
    фото ТАСС

    Швейцарец Йозеф Блаттер переизбран в пятницу президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) на новый срок, сообщила в ходе прямой трансляции из Швейцарии газета The Telegraph.

    Соперником Блаттера на выборах главы ФИФА был 39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, который после первого тура голосования снял свою кандидатуру. Третий сын короля Иордании Хусейна с 6 января 2011 года занимал пост вице-президента ФИФА oт Азии. 

    Для победы в первом туре надо было получить две трети (139) из 209 голосов. Блаттер получил 133 голоса в поддержку, принц Али  73 голоса. Три бюллетеня были признаны недействительными.

     

    "ФИФА нуждается не в революции, а в эволюции", — заявил в своем выступлении перед голосованием Блаттер. Организация не нуждается в политическом вмешательстве, подчеркнул он. "Я несу ответственность за бурю последних дней и я вынесу эту ответственность на своих плечах", — пообещал Блаттер. 

    "Сегодня день, когда надо сделать первый шаг в направлении перемен, и показать, что в семье ФИФА все строится на доверии и любви к футболу, также как и во всем мире", — заявил принц Али.

     

    Выборы главы ФИФА состоялись на фоне беспрецедентного скандала. За два дня до голосования полиция Швейцарии задержала в Цюрихе нескольких высокопоставленных функционеров ФИФА. Их задержали по запросу властей США, которые расследуют дело о коррупции в ФИФА.

    Швейцария в тот же день начала свое расследование коррупции в футбольной федерации. Прокуратура страны завела дело в отношении неустановленных лиц, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег на выборах стран — хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. В 2010 году права на проведение этих турниров получили соответственно Россия и Катар.

    Президент России Владимир Путин 28 мая назвал странной ситуацию с арестом в Цюрихе высокопоставленных чиновников ФИФА. Произведенные в Цюрихе аресты — это явная попытка не допустить переизбрания Блаттера на пост президента ФИФА, уверен Путин. «По-моему, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер, он имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России», — сказал он.

     

    «Почему я сейчас об этом вспомнил? К сожалению, наши американские партнеры используют такие методы для достижения своих корыстных целей, и делают это незаконно, преследуют людей», — заявил Путин.

    За день до конгресса в Цюрихе президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что в случае победы Блаттера УЕФА соберется на экстренную встречу для обсуждения своих дальнейших отношений с ФИФА. Он признал, что может быть поднят вопрос о бойкоте соревнований под эгидой ФИФА, в том числе чемпионатов мира. В то же время Платини подчеркнул, что Европа «не потеряет турнир 2018 года».

    Тем не менее 29 мая глава английской футбольной федерации Грег Дайк сообщил в эфире Sky News, что в случае переизбрания Блаттера намерен обсудить с другими членами УЕФА вопрос о совместном бойкоте чемпионата мира 2018 года в России. Дайк отметил, что бойкот ЧМ-2018 только со стороны Англии при участии всех остальных стран УЕФА будет «бессмысленным». «Это ни на что не повлияет. Про это просто забудут», — сказал он, подчеркнув, что эффективным будет бойкот чемпионата со стороны всего УЕФА.

    Подробнее о том, как чиновники и бизнес готовятся к проведению ЧМ-2018 в России, читайте в расследовании Forbes Командная игра

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости