К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о завершении строительства второго «Мистраля» во Франции


    Франция завершила строительство второго вертолетоносца типа «Мистраль» по заказу России, сообщило издание Presseocean.fr. По его информации, в настоящее время корабль, получивший название «Севастополь», находится в порту французского города Сен-Назер.

    Информацию о завершении строительства изданию подтвердила представитель профсоюза сотрудников  STXВ судостроительной корпорации DCNS и ее подрядчике STX отказались от комментариев.

    Россия и Франция заключили контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» на €1,2 млрд в 2011 году. Передача России первого корабля, «Владивостока», должна была состояться в ноябре 2014 года, но этого не произошло. Президент Франции Франсуа Олланд объявил, что ситуация на Украине не позволяет передать вертолетоносец российскому ВМФ. В апреле Олланд заявил, что не видит другого выхода, кроме как следовать коммерческим традициям и возместить России неустойку за непоставленный товар. «В текущих условиях поставка невозможна», — сказал Олланд.

     

    Президент России Владимир Путин на «прямой линии» 16 апреля отметил, что отказ от «Мистралей» не подорвет обороноспособность России. Он сказал, что контракт на строительство «Мистралей» был заключен, чтобы поддержать партнеров-французов и обеспечить загрузку их верфи. Путин также добавил, что Россия не собирается требовать от Франции выплаты запредельных штрафов за непоставку вертолетоносцев. «Я исхожу из того, что действующее руководство Франции и вообще французы — люди порядочные, и деньги нам вернут», — заявил он. 

    В середине мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль устроит любой вариант — передача «Мистралей» или получение денежной компенсации. Но 26 мая заместитель председателя коллегии ВПК Олег Бочкарев заявил, что Россия больше не ждет поставки «Мистралей». Он сказал, что сейчас переговоры с французской стороной идут только по «сумме денег, которые должны быть возвращены в Россию», а передача кораблей не обсуждается. За эти высказывания вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, объявил Олегу Бочкареву строгий выговор,  сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным источников издания, официально Москва от кораблей не отказывалась, а Бочкарев ни разу не участвовал в переговорном процессе по этому вопросу.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости