К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД передал посольству ЕС «черный список» европейцев


    Министерство иностранных дел России направило в представительство ЕС в Москве список из 89 граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию, сообщил пресс-секретарь посольства ЕС Сорен Либориус «Интерфаксу» в субботу.

    «Нам передали этот список из МИДа, и было сказано, что это не для публикации», — сказал он. По словам Либориуса, МИД предоставил список для сведения ЕС. 

    Представитель посольства отметил, что в ЕС удовлетворены получением «черного списка». При этом он выразил сожаление, что МИД не указал причин, по которым люди вносятся в «черный список»

     

    В конце мая депутат бундестага и соратник канцлера ФРГ Ангелы Меркель (№1 в рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии Forbes) Карл-Георг Велльман сообщил, что ему запретили въезжать в Россию до 2019 года. О запрете Велльман узнал в «Шереметьево», когда прибыл в Москву для встречи с советником президента России Сергеем Глазьевым и председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым. По словам немецкого парламентария, ему не объяснили причин запрета. Он не исключил, что попал под ответные санкции со стороны России. 

    МИД ФРГ потребовал объяснений по поводу этого инцидента, а вице-спикер бундестага Йоханнес Зингхаммер в знак протеста отложил свою поездку в Москву на неопределенный срок.

     

    Позднее замглавы МИДа России Алексей Мешков заявил, что после скандала с Велльманом ведомство может пересмотреть практику отказа от публикации «черного списка» невъездных иностранцев. 

    В субботу премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Россия составила «черный список» граждан ЕС и передала его в различные посольства европейских стран. В тот же день список обнародовала финская телерадиокомпания Yle. В список, опубликованный изданием, попали 89 европейских политических и военных деятелей, в том числе Карл-Георг Велльман, генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корзепиус и командующий ВВС Германии, генерал-лейтенант Карл Мюлльнер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости