К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Блаттер объявил об отставке с поста президента ФИФА

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Выборы нового главы организации состоятся на внеочередном съезде ФИФА в ближайшее время

    Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер, занимавший этот пост последние 17 лет, объявил во вторник, 2 июня, об уходе в отставку, сообщает BBC.

    «Несмотря на то, что члены ФИФА переизбрали меня на новый срок, похоже, что это решение поддерживается не во всем мире», — объяснил свой поступок Блаттер. Он добавил, что внеочередной съезд организации, на котором будет выбран новый президент ФИФА, должен состояться в ближайшее время. 

    «Я тщательно обдумал мое президентство и последние 40 лет моей жизни. Эти годы были тесно связаны с ФИФА и этим чудесным миром футбола, я ценю и люблю ФИФА больше, чем что-либо другое, и хочу делать только лучшее для футбола и организации», — заявил Блаттер на пресс-конференции. Он также поблагодарил всех, кто поддерживал его на посту главы организации, и отметил, что ФИФА сделала «очень много для футбола».

     

    Со своей стороны председатель специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скала сообщил, что внеочередной конгресс организации, на котором пройдут выборы президента, должен состояться в период с декабря 2015 по март 2016 года.

    В конце мая Блаттер был переизбран президентом ФИФА на новый четырехлетний срок. Это произошло после того, как второй кандидат на этот пост  принц Иордании Али бин Аль-Хусейн — снял свою кандидатуру перед вторым туром голосования.

     

    Выборы сопровождались крупнейшим за всю историю ФИФА скандалом: за два дня до проведения голосования полиция Швейцарии задержала в Цюрихе, где находится штаб-квартира ФИФА, нескольких высокопоставленных функционеров организации. Задержания были проведены по запросу властей США, расследующих дело о коррупции в ФИФА.

    В тот же день Швейцария запустила собственное расследование коррупции в футбольной федерации. Швейцарская прокуратура завела дело против неустановленных лиц, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег на выборах стран-хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. В 2010 году права на проведение этих соревнований по итогам голосования получили соответственно Россия и Катар.

    Подробнее о том, как чиновники и бизнес готовятся к проведению ЧМ-2018 в России, читайте в расследовании Forbes Командная игра

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+