К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минюст допустил обжалование ареста активов в Бельгии по иску ЮКОСа


    Действия бельгийских судебных приставов, уведомивших российские учреждения в этой стране об аресте государственного имущества России, могут быть обжалованы в судебных инстанциях Бельгии, сообщил представитель министерства юстиции в среду, 17 июня.

    «Конечно, у нас есть возможность обжаловать это решение»— цитирует его «Интерфакс».

    Ранее в среду «Интерфакс» сообщил, что российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили постановления об аресте находящихся в их распоряжении госактивов и их долгов перед российским государством. Судебные приставы сообщили, что решение об аресте принял бельгийский арбитражный суд по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед». Сумма иска составляет €1,65 млрд.

     

    В документах, полученных российскими учреждениями, указывается, что истец потребовал ареста российских активов из-за опасений о том, что Россия откажется выплатить компенсацию, присужденную ему Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). В частности, судебные приставы указали, что Россия уже отказалась предоставить запрошенный план действий по исполнению его решения. 

    ЕСПЧ 31 июля 2014 года частично удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа, поданный в апреле 2004 года. Истцы жаловались на нарушение статьи Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое возмещение ущерба в соответствии с 41-й статьей Конвенции. Изначально они требовали обязать Россию выплатить им $98 млрд за нарушения, касающиеся налогообложения. ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам нефтяной компании €1,86 млрд в качестве компенсации и 300 000 в качестве возмещения судебных издержек. Сумма сложилась из компенсации за штрафы, которые российские власти наложили на ЮКОС в 2000 и 2001 годах в результате налоговой проверки, а также возврата части 7%-го исполнительского сбора, который был взыскан с компании. 

     

    ЕСПЧ отвел России время до 15 июня 2015 года на разработку плана действий по выплате компенсации. 

    В октябре Минюст обжаловал решение ЕСПЧ. В июне глава Минюста Александр Коновалов заявил, что решение ЕСПЧ «противоречит прецедентной практике самого суда и не основано на реальных фактологических обстоятельствах». «У нас нет уверенности в том, что Россия это решение сможет исполнить», — сказал Коновалов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+