К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль связал ужесточение контрсанкций с решением ЕС


    Чиновники рассматривают «достаточно широкий спектр действий» в ответ на продление Евросоюзом санкций против России, но решение зависит от действий европейской стороны, заявил помощник президента России Андрей Белоусов в четверг, 18 июня.

    Он отметил, что не хочет называть те меры, которые могут быть введены, передает «Интерфакс». «Многое будет зависеть от того, какие решения будут приняты со стороны ЕС», — подчеркнул Белоусов. На вопрос, может ли Россия ввести санкции, связанные с поставками промышленных товаров, помощник президента сказал, что ничего не исключает, но предложил дождаться решения Евросоюза.

    «Будет приниматься политическое решение. Но я предполагаю, что если Евросоюз продлит санкции на год, то, естественно, мы тоже будем исходить, чтобы на год продлить свои меры», — сказал Белоусов на вопрос, на какой срок могут быть продлены российские санкции.

     

    По словам Белоусова, Россия рассматривает ответные санкции, прежде всего, как «меры для реализации наших собственных интересов в изменившихся условиях».

    «Речь не идет о том, чтобы кого-то наказывать», — заметил он. По его словам, введение санкций против России «существенно меняет правила»: двухсторонние договоренности, зафиксированные в рамках присоединения России к ВТО, «практически свернуты», основополагающие принципы «полностью ликвидированы», заявил помощник главы государства.

     

    В среду послы стран Евросоюза договорились продлить секторальные санкции против России на полгода — до конца января 2016 года, сообщили агентства Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в случае продления санкций ЕС Россия будет руководствоваться принципом взаимности.

    В августе 2014 года российское правительство по поручению президента ввело эмбарго на поставки продуктов из стран, которые ввели санкции против России. Под запрет попали поставки мяса, рыбы, молока, молочной продукции, овощей, фруктов из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Премьер-министр Дмитрий Медведев тогда заявил, что в дополнении к продуктовому эмбарго могут быть введены защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях. В интервью газете «Ведомости» в начале сентября Медведев заявил, что Россия может ограничить полеты западных авиакомпаний в своем воздушном пространстве.

    В сентябре Андрей Белоусов сообщил, что чиновники подготовили второй пакет ответных санкций, который предусматривает ограничение импорта автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости