К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МТС оспорила смену контроля в «Связном»


    Оператор МТС и подконтрольная ему «Русская телефонная компания» в суде оспорили решение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, разрешившей компании Олега Малиса приобрести контроль над холдинговой компанией ритейлера «Связной», сообщил «Коммерсантъ» в пятницу.

    Иски были поданы в арбитражный суд Москвы в конце мая с разницей в один день. В обоих случаях ФАС проходит единственным ответчиком, а компания North Financial Overseas Corp., владельцем которой является Олег Малис,  выступает в качестве третьей стороны. Иск МТС будет рассматриваться 8 июля, иск «Русской телефонной компании» — 22 июня.

    Истцы требуют признать незаконным решение ФАС №АК/7878-ДСП/15 от 21 апреля. Этим решением антимонопольное ведомство одобрило ходатайство North Financial Overseas Corp., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, о получении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ГК «Связной».

     

    МТС считает, что решение ФАС противоречит основным целям и принципам антимонопольного законодательства, пояснил «Коммерсанту» представитель оператора Дмитрий Солодовников.

    «Удовлетворение ходатайства о покупке ритейлера "Связной" структурами, связанными с "Евросетью", фактически означает ликвидацию рынка независимого ритейла в России и может ограничить конкуренцию на рынке продаж сим-карт, а также телефонов и оборудования»,— заявил он. По его словам, МТС опасается повторения ситуации, когда после изменения структуры собственников «Евросети» МТС «была выдавлена из сети за счет целенаправленного ограничения продаж контрактов».

     

    В пресс-службе ФАС не смогли оперативно предоставить комментарий. Олег Малис сказал изданию, что не видел иск и не знает, по каким основаниям истцы требуют признать недействительным решение. Он напомнил, что ФАС рассматривала ходатайство North Financial Overseas Corp. несколько месяцев, проведя «глубокий анализ рынка, в том числе на основании информации, которую МТС предоставляла ФАС».

    «Всем известно, что МТС сам хотел купить "Связной" и что МТС на всех фронтах сейчас ведет со "Связным" войну. И это один из эпизодов»,— считает.

    В 2014 году основатель «Связного» Максим Ноготков обсуждал продажу ритейлера с МТС. Осенью оператор заручился согласием ФАС на покупку «Связного», но сделка сорвалась: для нее требовалось одобрение Владимира Евтушенкова, основного владельца АФК «Система» (материнская компания МТС), который в сентябре 2014 году был помещен под домашний арест по делу «Башнефти».

     

    В декабре компания Solvers Олега Малиса, брата президента «Евросети», сообщила, что получила 51% кипрской Trellas, через которую Максим Ноготков владел своими активами, в том числе сетью салонов связи «Связной». . Из-за судебных разбирательств с Ноготковым получение контроля в Trellas для Малиса затянулось. Контроль над 51% Trellas перешел к Малису только 17 февраля.

    Весной 2014 года МТС ушла из «Евросети», обвинив ритейлера в сознательном занижении доли оператора в продажах. «Связной» стал единственной мультибрендовой сетью, продающей sim-карты МТС. В четверг президент МТС Андрей Дубовсков заявил, что компания может отказаться от сотрудничества со «Связным». «Мы очень сильно разочарованы», — сказал он. По его словам, сли раньше МТС имела большой объем подключений, то в период с января по май текущего года объемы упали в 4-5 раз. «То есть платим мы много, а получаем мало», — пояснил президент оператора.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости