К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин призвал скорректировать закон об иностранных агентах


    Президент России Владимир Путин заявил во вторник, 23 июня, на пленарном заседании Общественной палаты, что некоторые формулировки закона об иностранных агентах необходимо скорректировать, передает РИА Новости.

    «Много споров было вокруг так называемых иностранных агентов. Вроде как не хотелось опять возвращаться к этому, но, между тем, я считаю и соглашаюсь с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки. Это правда», — отметил Путин. Он добавил, что существующие в законе формулировки не всегда единообразно понимаются, и, иногда наносят ущерб «даже деятельности абсолютно лояльных пророссийских, рассчитанных на помощь людям, организаций».

    «Но все-таки последние свидетельства говорят о том, практика работы показывает и говорит о том, что не случайно и не напрасно мы ввели это понятие», — подытожил российский президент.

     

    В конце мая Минюст включил в список иностранных агентов фонд «Династия», занимавшийся финансированием образовательных программ. После этого основатель фонда Дмитрий Зимин, который также является основателем «Вымпелкома», заявил о прекращении финансирования фонда и отказался оспаривать включение организации в список иностранных агентов. «Фонд закрывается, никаких апелляций мы подавать не будем. Судиться, чтобы иметь возможность тратить свои деньги? Ни в коем случае», — заявил Зимин Forbes.

    Попадание «Династии» в список иностранных агентов вызвало общественный резонанс. 6 июня в Москве состоялся митинг в поддержку фонда, а совет по правам человека (СПЧ) при президенте России призвал Минюст отменить данное решение.

     

    Глава Минюста Александр Коновалов на это заявил, что в деятельности «Династии» «были и полезные моменты», но подчеркнул, что закон един для всех, «какой бы полезной и значимой организация не была». Ситуация с фондом также обсуждалась на закрытой встрече Путина с бизнесменами на форуме «Деловая Россия». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, российский президент отметил, что не знает, почему фонд был включен в реестр иностранных агентов, и «сказал, что нужно посмотреть».

    Читайте также колонку Александра Кынева: Закрытие «Династии»: конец баланса элит?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости