К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коломойского удивили слухи о выдвижении Чичваркина на пост главы «Укрнафты»


    Владелец группы «Приват»миллиардер Игорь Коломойский (№1415 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) заявил изданию «Украинская правда», что удивлен сообщениями о том, что основатель «Евросети» Евгений Чичваркин попал в список кандидатов на должность главы крупнейшей нефтегазовой компании Украины «Укрнафта».

    «Я не знаю, как там мог появиться Чичваркин», — сказал миллиардер. Он добавил, что в финальный список претендентов, определенный конкурсной комиссией 9 июля, Чичваркин, по его словам, не вошел. По словам Коломойского, в список вошли два англичанина. 

    Миллиардер также отметил, что появление кандидатуры Чичваркина после отбора двух кандидатур приведет к нарушению конкурсной процедуры и потенциально — к срыву собрания акционеров.

     

    На вопрос, как он относится к кандидатуре Чичваркина, Коломойский ответил: «Он нефтью будет торговать или вином и трубками? Давайте уже тогда «Укрнафту» переименуем в «Гедеоннафту»».

    В пятницу источник агентства «РБК-Украина»  сообщил, что Евгений Чичваркин с высокой долей вероятности может возглавить «Укрнафту». «Украинская правда» со ссылкой на источники в «Нафтогазе» и в окружении президента Украины Петра Порошенко сообщила, что Чичваркин уже встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. 

     

    ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на источник в «Нафтогазе Украины» написало, что в финальном списке кандидатов на пост главы «Укрнафты» Чичваркина нет.

    Дозвониться самому Чичваркину Forbes не удалось.

    Основным акционером «Укрнафты» является «Нафтогаз» с долей 50%+1 акция. Компании, аффилированные с группой «Приват» Коломойского, владеют около 42% акций. В июне «Нафтогаз» объявил конкурс на замещение должности председателя правления «Укрнафты». 9 июля «Нафтогаз» сообщил, что выбрал двух кандидатов, которые «имеют многолетний опыт работы в ведущих международных компаниях и доказанный высокий профессиональный уровень в управлении нефтегазовыми компаниями». Имена кандидатов не назывались. Избрать нового руководителя планируется на собрании акционеров «Укрнафты» 22 июля. 

     

    Евгений Чичваркин, который с 2008 года живет в Великобритании, ранее говорил в интервью The New Times, что звонил премьер-министру Украины Арсению Яценюку и президенту Украины Петру Порошенко, чтобы предложить свою кандидатуру на пост министра экономики Украины. «Это серьезно. Я ж не шутил, когда говорил: возьмите меня. Я занимался тарифно-таможенной политикой, я занимался отраслевым лоббированием и «Атлант» («Атлант расправил плечи» Айн Рэнд) — моя книга», — рассказал Чичваркин, отметив, что ему не перезвонили.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости