К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-банкир Пугачев рассказал о личной роли в приходе Путина к власти

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Пугачев утверждает, что это он предложил сделать Путина преемником Ельцина

    Экс-сенатор от Тувы и основатель обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев, обвиняемый в России в растрате, в интервью британской газете Financial Times сказал, что это он предложил сделать Владимира Путина, тогда возглавлявшего ФСБ, преемником Бориса Ельцина на посту президента России.

    Пугачев, настаивающий на том, что его преследование имеет политическую подоплеку, в интервью заявил, что делал «все для него (Путина)». «Я даже сделал его президентом», — сказал бывший банкир.

    Последние «настоящие» выборы в России, по словам Пугачева, прошли в 1996 году, когда был переизбран Борис Ельцин. По его словам, кандидатуру Путина в качестве преемника он выдвинул тогда, как почувствовал приближение «переворота» и угрозы объявления импичмента Ельцину.

     

    «Я понял, что мы теряем страну. Надо было попытаться сохранить то, за что мы боролись», — сказал он.

    «Нам нужен был тот, кто был бы готов работать ради развития страны 24 часа в сутки», — сказал Пугачев. Он утверждает, что сначала предложил Путина в качестве кандидата на пост премьер-министра, а затем призвал дочь Ельцина Татьяну Юмашеву (Дьяченко) и ее мужа Валентина Юмашева, с которыми дружил, убедить Ельцина уйти в отставку. «Я лично привел Путина к власти. Я работал день и ночь в течение девяти месяцев, чтобы сделать это», — заявил Пугачев.

     

    Он сказал, что считал Путина человеком, которого можно будет контролировать. «Большую часть своей жизни до распада СССР он жил в коммунальных квартирах. Ему было 40 лет, когда он начал работать в мэрии (Петербурга). Это причина, по которой сейчас он не может отказаться от всего этого — он хочет все эти дворцы и богатство. Потому что там, откуда он пришел, у него не было ничего», — заявил Пугачев.

    Семьи Пугачева и Путина «были близки», а дочери президента России после школы могли часто заходить в дом Пугачевых, расположенный недалеко от резиденции главы государства под Москвой, утверждается в статье. Материал Financial Times начинается с описания того, что Пугачев листает старый семейный альбом. События происходят в конце мая в доме экс-банкира в лондонском районе Челси. «На одной из фотографий сын Пугачева Виктор изображен потупившим глаза, пока Мария Путина, дочь президента России, наклоняется, чтобы прошептать ему в ухо. На другой еще один сын Пугачева Александр позирует на деревянной винтовой лестнице с двумя дочками Владимира Путина в библиотеке в Кремле. С краю на фото видна улыбающаяся Людмила Путина, тогда еще супруга президента», — пишет газета. Описанные фотографии в статье на сайте Financial Times не опубликованы.

    Влияние Пугачева, по его словам, закончилось, когда бывшие коллеги Путина по КГБ, входящие в его ближний круг, убедили президента, что пора вернуть контроль над экономикой государству. «После захвата власти КГБ я больше не мог влиять на вещи», — сказал он.

     

    Основанный Пугачевым Межпромбанк лишился лицензии в 2010 году. Позднее СКР возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства кредитной организации. Пугачев был лишен мандата сенатора «за недобросовестное выполнение обязанностей». После этого он по дипломатическому паспорту покинул страну.

    Пугачеву было заочно предъявлено обвинение в растрате и присвоении 28 млрд рублей клиентов Межпромбанка и в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд рублей. Он был объявлен в розыск и заочно арестован.

    Пугачев последние годы жил в Великобритании и судится с АСВ. В марте лондонский суд, по ходатайству АСВ, запретил Пугачеву покидать пределы Англии и Уэльса и обязал его сдать на хранение все паспорта, в том числе французский паспорт. Несмотря на это, в начале июля Пугачев покинул Лондон и перебрался во Францию. Представители экс-сенатора объяснили отъезд поступающими в его адрес угрозами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости