К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о трибунале по MH17

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Три страны воздержались от голосования, 11 поддержали создание трибунала

    Россия на голосовании в Совете безопасности ООН в среду, 29 июля, наложила вето на внесенный Малайзией проект резолюции о создании международного трибунала для уголовного преследования виновных в крушении Boeing под Донецком 17 июля 2014 года, сообщил ТАСС.

    Россия оказалась единственной страной в Совбезе ООН, воспользовавшейся своим правом вето. Три страны — Ангола, Венесуэла и Китай — воздержались от голосования. 11 членов Совбеза ООН проголосовали за создание трибунала.

    Полный текст проекта резолюции опубликовала в среду газета «Коммерсантъ». В тексте, полученном газетой, указывается, что все страны должны сотрудничать с международным трибуналом и принимать все необходимые меры, включая выполнение запросов о помощи или ордеров. В проекте резолюции отмечается, что страну, в которой расположится международный трибунал, определят позднее Нидерланды и Объединенные Нации, но трибунал сможет выбрать любое место, которое «сочтет необходимым для эффективного исполнения своих функций».

     

    В проекте устава трибунала, с которым также ознакомилась газета, указывалось, что трибунал сможет привлечь к ответственности не только непосредственных виновников авиакатастрофы, но и тех, кто «отдавал приказы, подстрекал или склонял» к преступлению. При этом наличие иммунитета от судебного преследования не должно стать препятствием для трибунала.

    Проект резолюции о создании международного трибунала для преследования виновников катастрофы внесла Малайзия в середине июля. Инициативу поддержали Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина.

     

    Россия выступила против создания трибунала. За последние две недели эта тема дважды обсуждалась по телефону президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. В телефонном разговоре 16 июля Путин заявил о «преждевременности и контрпродуктивности» создания трибунала. В среду Кремль сообщил, что в новом разговоре президент России подтвердил неизменность позиции Москвы. 

    В середине июля российская делегация в Совбезе ООН внесла собственный проект резолюции по делу о крушении Boeing. В частности, в нем подчеркивается, что для привлечения виновных к ответственности необходимо «установление истинных причин этого авиационного инцидента».

    Boeing 777, принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines и выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Более 190 жертв  — граждане Нидерландов. Совет безопасности Нидерландов возглавляет международное расследование авиакатастрофы. Ведомство должно опубликовать доклад с итогами расследования в октябре. 

     

    Читайте также колонку Константина Гаазе: Опасное вето: как поступить России в Совбезе ООН

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+