К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия расширила продуктовое эмбарго на пять стран


    Премьер-министр Дмитрий Медведев расширил список стран, на которые распространяется продуктовое эмбарго, говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 13 августа, на сайте правительства.

    В перечень государств, в отношении которых Россия вводит санкции, попали Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и — на особых условиях — Украина, говорится в сообщении правительства.

    «Что касается Украины, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев заключил в июне прошлого года», - приводит слова Медведева в ходе заседания правительства «Интерфакс».

     

    О возможности расширить список стран, которые попадают под эмбарго, Медведев объявил 4 августа. Он поручил правительству подготовить соответствующие документы. Минсельхоз в этот же день заявил, что готовит документы, касающиеся введения антисанкций в отношении семи стран, отмечало РИА Новости.

    Идея расширить «черный список» появилась у российских властей после того, как в ЕС заявили, что Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Украина и Лихтенштейн присоединились к решению союза от 22 июля о продлении экономических санкций против России до 31 января 2016 года.

     

    Россия ввела продуктовое эмбарго сроком на один год, до августа 2015 года. Но в июне страны ЕС продлили санкции против России, после чего президент России Владимир Путин 24 июня поручил правительству продлить действие ответных ограничений еще на год. Ограничения на ввоз мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов действуют в отношении США, стран ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

    Смотрите также интервью Александра Ткачева Forbes: «Накормить страну — мы это сделаем»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости