К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Лукойл» присоединится к спору «Роснефти» и Роснедр в суде


    Подконтрольное «Лукойлу» ООО «Лукойл-Западная Сибирь» приняло решение участвовать в судебном разбирательстве «Роснефти» и Роснедр по лицензии на Восточно-Таймырский участок, сообщается на сайте нефтяной компании.

    В сообщении отмечается, что «Лукойл- Западная Сибирь» будет участвовать в деле на стороне Роснедр. Компания уже подала в Арбитражный суд Москвы заявление о вступлении в дело.

    В «Лукойле» также отметили, что «Роснефть», инициировавшая разбирательство, была согласна с условиями объявленного Роснедрами конкурса на Восточно-Таймырский участок. Требования и возражения возникли у «Роснефти» только после того, как решением конкурсной комиссии победителем была признана «дочка» «Лукойла», отмечается в сообщении.

     

    «Лукойл» и «Роснефть» участвовали в конкурсе на право пользования недрами сухопутной части Восточно-Таймырского участка, расположенного в Красноярском крае. 11 августа победителем конкурса было названо ООО «Лукойл-Западная Сибирь». В результате «Лукойл», который сейчас по закону не имеет возможности осваивать шельф, мог получить доступ к расположенному рядом с сухопутной частью участка морскому блоку.

    «Роснефть» не согласилась с итогами конкурса и потребовала у Минприроды аннулировать их. Кроме того, госкомпания подала в арбитражный суд Москвы иск к Роснедрам. Суд в качестве обеспечительной меры запретил ведомству выдавать «Лукойлу» выигранную лицензию.

     

    «Лукойл», основным акционером которого является миллиардер Вагит Алекперов, выступает за либерализацию доступа компаний к шельфу. Сейчас разрабатывать шельф могут только государственные «Роснефть» и «Газпром». В апреле Минприроды предложило создавать консорциумы компания для работы на шельфе, в которых прямое участие госкомпаний будет необязательным. В «Роснефти» эти предложения резко раскритиковали, заявив, что инициатива «прямо заточена под «Лукойл»». Глава Минприроды Сергей Донской эти обвинения отвергал. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение по либерализации работы на шельфе остается за правительством.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости