К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авиакомпания Украины предупредила о росте цен на билеты из-за санкций


    Закрытие воздушного сообщения между Украиной и Россией неизбежно приведет к удорожанию авиабилетов, сообщает «Интерфакс» во вторник, 29 сентября, со ссылкой на заявление пресс-секретаря украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) Евгении Сацкой.

    По ее словам, негативный экономический нетто эффект от взаимного запрета на полеты составит около $10 млн. Она добавила, что это неприятно, но не критично для авиакомпании. «Цифры, которые озвучивались ранее и варьировались от $35 до $42 млн — это цифры недополученной МАУ прибыли от рейсов в Россию, без учета наших расходов», — рассказала Сацкая.

    «Если разделить эти убытки в $10 млн на 5 млн пассажиров, перевозимых МАУ за год, условная «загрузка» на одного пассажира для компенсации этих расходов составит, как минимум, $2. То есть, закрытие воздушного сообщения между странами неизбежно приведет к удорожанию авиабилетов», — объяснила Сацкая.

     

    Собеседница агентства заметила, что МАУ пока не останавливала продажу билетов на свои рейсы в Россию, поскольку пока нет оснований для этого. При вступлении в силу запрета на полеты в страну компания вернет стоимость билетов своим пассажирам, заключила она.

    В середине сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о санкциях против российских граждан и компаний. Среди попавших под санкции российских компаний оказались авиаперевозчики «Аэрофлот», подконтрольные ему «Россия», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Сибирь», «Уральские  авиалинии», «Газпромавиа», «Глобус», «Вим-Авиа», «Когалымавиа» и Red Wings.

     

    25 сентября государственная авиационная служба Украины сообщила, что попавшим под санкции российским авиакомпаниям будет запрещено летать в страну с 25 октября. «Российским самолетам с российскими «триколорами» нечего делать в украинских аэропортах», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    Глава Минтранса России Максим Соколов, в свою очередь, предупредил, что российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры, что «фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами».

    28 сентября российские авиакомпании получили письменные уведомления о запрете полетов на Украину. Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» прекратил продажу билетов на Украину на даты с 25 октября. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ответ поручил Минтрансу рассмотреть вопрос о введении ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний, после чего было принято решение о запрете полетов в Россию украинским авиакомпаниям с 25 октября.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости