К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Олег Дерипаска исключил продажу группы ГАЗ

фото Артема Голощапова для Forbes
фото Артема Голощапова для Forbes
Миллиардер рассчитывает на рост показателей этого бизнеса через три года

Российский миллиардер Олег Дерипаска не планирует продавать группу ГАЗ, входящую в «Базовый элемент», и рассчитывает на рост показателей этого бизнеса через три года. Об этом бизнесмен рассказал в четверг, 1 октября, в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, группа не реализовала на данный момент «и две трети» возможностей, которые есть у предприятия. «Мне кажется, если восстановится экономический рост через три года — раньше вряд ли он будет — и мы решим проблему экспорта продукции, мы в состоянии улучшить показатели», — пояснил Дерипаска.

Основной акционер группы уточнил, что при этом необходима господдержка для российских экспортеров, поскольку ставки по кредитам сейчас высокие. Он добавил, что особый акцент группа делает на рынок Ближнего Востока. «Мы в состоянии выйти на рынок Индонезии, Латинской Америки», — рассказал Дерипаска, уточнив, что для этого необходимо создать дилерскую сеть в этих регионах.

 

В феврале группа ГАЗ первой среди российских компаний обратилась к правительству за государственными гарантиями на 25 млрд рублей в рамках антикризисного плана. Деньги компании нужны для обслуживания ранее взятого кредита ВТБ, пояснял источник Forbes.

В июле предприятие обратилось в Минпромторг с просьбой обеспечить участие компании в программах разработки и создания беспилотных автомобилей, в рамках которых государство оказывает поддержку в виде субсидий.

 

Собеседники «Коммерсанта» объясняли обращение группы в Минпромторг тем, что государство «действительно готово поддерживать проекты по разработке беспилотных автомобилей, в том числе за счет субсидий».

Группа ГАЗ выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Она включает 13 предприятий в восьми регионах России. Основной акционер компании — машиностроительный холдинг «Русские машины», входящий в «Базовый элемент». Штаб-квартира находится в Нижнем Новгороде.

«Вести» отмечают, что ГАЗ занимает около 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 75% сегмента автобусов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости