К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США отказались сотрудничать с Россией в борьбе против ИГ в Сирии

    REUTERS/Muhammad Hamed
    REUTERS/Muhammad Hamed
    Пентагон объяснил решение Вашингтона «неверной стратегией» Москвы в Сирии, которая является «фундаментальной ошибкой»

    Власти США отказались сотрудничать с Россией по вопросу о военных операциях в Сирии до тех пор, пока Москва не изменит свою стратегию, заявил в среду глава Пентагона Эштон Картер, передает Reuters в среду, 7 октября.

    «Я уже говорил, что, на наш взгляд, у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ. Мы считаем, что это — фундаментальная ошибка», — заявил глава оборонного ведомства США.

    Он подчеркнул, что, несмотря на утверждения российских властей, американская сторона не соглашалась сотрудничать с Москвой в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России) «до тех пор, пока она (Россия) следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям».

     

    При этом Вашингтон согласен сотрудничать с российскими властями по вопросу о сотрудничестве в обеспечении безопасности полетов боевой авиации над Сирией, отмечает агентство. Картер уточнил, что США ждут соответствующего официального ответа от российских военных на эту тему.

    7 октября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российское военное ведомство готово к согласованию документа по контактам с Пентагоном в борьбе против ИГ в Сирии. «Мы завершили рассмотрение документа, представленного Пентагоном, и сегодня будем говорить о том, что мы готовы к согласованию этого документа и началу работы по нему», — говорил министр.

     

    Он напомнил, что 6 октября министерство предложило всем военным атташе «дать нам цели, если у них, конечно, такие цели есть, для того, чтобы мы могли еще более эффективно работать по подразделениям и лагерям ИГИЛ». Президент Владимир Путин также попросил у представителей антитеррористической коалиции во главе с США передать российской стороне координаты позиций террористов в Сирии для их уничтожения.

    «Если они утверждают, что знают ситуацию лучше, поскольку они в течение более чем года работают на сирийской территории, кстати говоря незаконно — я им об этом сказал. Но если они работают и знают ситуацию лучше, то пусть дадут нам цели, которые они выявили за это время, и мы их отработаем», — приводит «Интерфакс» слова российского лидера.

    Россия приступила к военной операции в Сирии 30 сентября, после того как Совет Федерации по просьбе президента разрешил использование российских Вооруженных сил за рубежом. Речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил в Сирии, подчеркивал глава администрации Кремля Сергей Иванов. Путин тогда заявлял, что российские Вооруженные силы будут использоваться в Сирии только для участия в воздушных операциях.

     

    5 октября «Интерфакс» со ссылкой на военный источник сообщил, что в Сирию из Балтийска направляется разведывательный корабль Балтийского флота «Василий Татищев». По словам источника, корабль усилит корабельную группировку ВМФ России в восточной части Средиземного моря. «Его экипаж будет отслеживать ситуацию в эфире как самой Сирии, так и всех прилегающих стран, а также над их территориальными водами», — сказал собеседник агентства.

    7 октября стало известно, что к операции в Сирии привлекли корабли Каспийской флотилии ВМФ России. Они провели 26 пусков крылатых ракет по позициям террористов, доложил Путину Шойгу.

    Читайте также: Сирийский коктейль: с кем и за кого воюет Россия в самой горячей точке мира

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости