К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Долю ВГТРК в Euronews арестовали по делу ЮКОСа

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    В России создана специальная организация для борьбы с экс-акционерами ЮКОСа

    По искам бывших акционеров ЮКОСа арестовали 7,5% акций ВГТРК во французской компании Euronews S.A., управляющей одноименным каналом, пишет РБК со ссылкой на источники.

    Информацию об аресте активов подтвердили в пресс-службе ВГТРК. Представитель Euronews Софи Буржен не смогла прокомментировать запрос РБК. Директор GML Тим Осборн, представляющий интерес бывших акционеров ЮКОСа, был недоступен для комментариев.

    Источник рассказал РБК о том, что наложенный арест на акции, принадлежащие ВГТРК, никак не повлиял на деятельность Euronews и российского госхолдинга. Однако партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков отметил, что арест активов значит «как минимум невозможность распоряжаться этими акциями, то есть отчуждать их, передавать право собственности». Также Рачков пояснил, что остальное зависит сейчас от решения суда. Он уточнил, что арест легко накладывается, но его можно попытаться опротестовать.

     

    Кроме того, РБК пишет, что в России создана автономная некоммерческая организация «Международный центр правовой защиты» (МЦПЗ) для борьбы с бывшими акционерами ЮКОСа. Организацию возглавляет бывший директор департамента экономического сотрудничества МИДа Андрей Кондаков, у нее два учредителя — Институт государства и права Российской академии наук (ИГП РАН) и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России (ИЗИСП).

    Источники сообщили изданию, что Минюст России заключил контракт с МЦПЗ на оказание комплексных услуг по координации всей юридической деятельности по защите российских госактивов от притязаний бывших акционеров ЮКОСа.  Сейчас организация занимается судебными процессами в Нидерландах, где Россия подавала ходатайство в окружной суд Гааги об отмене арбитражного решения, Бельгии, Франции, Германии, Великобритании и США. В этих пяти юрисдикциях бывшие акционеры ЮКОСа пытаются добиться признания и исполнения гаагского арбитражного решения.

     

    В июле Конституционный суд постановил, что решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в России должны реализовываться только с учетом верховенства Конституции. За год до этого бывшие акционеры ЮКОСа выиграли судебные разбирательства против России в ЕСПЧ и Гааге. Страсбургский суд обязал Россию выплатить им €1,866 млрд, а Третейский суд в Гааге — более $50 млрд.

    Россия не согласилась с этими решениями. Летом 2015 года экс-владельцы ЮКОСа начали процесс по взысканию присужденных им денег в судах стран Европы и США. В июне в Бельгии и Франции по иску бывших владельцев ЮКОСа арестовали российские активы. В Кремле пообещали оспорить арест активов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости