К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд запретил «Ашану» продавать продукты вразвес


    Арбитражный суд Москвы запретил сети «Ашан» продавать в не расфасованном виде чай, замороженные креветки, пельмени, овощные смеси, мясные и овощные полуфабрикаты, а также печенье, конфеты, орехи и сухофрукты, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 2 ноября

    «Ашан» ранее потребовал через суд признать незаконным предписание Роспотребнадзора, в соответствии с которым не допускалась продажа таких продуктов в нерасфасованном виде.

    «Поскольку ООО «Ашан» не было представлено доказательств, подтверждающих обоснованность заявленного ходатайства, в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса, у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления», — заявили в московском управлении Роспотребнадзора.

     

    РИА Новости отмечает, что суд также оштрафовал «Ашан» на 1 млн рублей за нарушение требований технических регламентов к качеству продукции, в том числе мяса и мясопродуктов.

    Представитель Роспотребнадзора в ходе заседания пояснил, что пробы продукции были отобраны в магазине сети по адресу: улица Вавилова, 3. Анализ показал, что 14 образцов не соответствуют требованиям технических регламентов к качеству пищевой продукции, мяса и мясопродуктов, в том числе по микробиологическим показателям.

     

    В прениях представитель Роспотребнадзора отметил, что нарушения были выявлены, в том числе в продукции, изготовленной самим «Ашаном», отмечает агентство.

    30 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство не ставит вопрос о закрытии торговой сети «Ашан». «И речь о каком-то нашем особом отношении к сети «Ашан» также не идет», — подчеркивала она.

    15 сентября «Ашан» уже был оштрафован на 25 млн рублей по итогам проверок, проведенных Роспотребнадзором. Проверки велись и сотрудниками Россельхознадзора. В Роспотребнадзоре отмечали, что в процессе проверок несколько сотен сотрудников торговой сети отстранялись от работы. Попова заявила тогда, что ее ведомство не будет требовать закрытия «Ашана» и добавила, что, если бы у Роспотребнадзора были основания добиваться  закрытия сети, то они бы «уже давно это сделали».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+