К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк HSBC втянули в спор миллиардера Рыболовлева с арт-дилером

    Фото Пресс-службы ОАО "Уралкалий"
    Фото Пресс-службы ОАО "Уралкалий"
    Фигуранты дела утверждают, что банк предоставил следствию ошибочную информацию по просьбе состоятельного клиента

    Фигурантка дела о мошенничестве, возбужденного в Монако по заявлению российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, подала жалобу в отношении крупнейшего в Европе банка HSBC, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на материалы дела.

    По данным издания, поводом для жалобы стала ошибка, допущенная банком в феврале при взаимодействии со следствием. 17 февраля HSBC в ответ на запрос полиции сообщил, что у жительницы Монако Тани и швейцарского арт-дилера Ива Бувье, которого Рыболовлев обвиняет в продаже картин по завышенным ценам, были три совместных счета.

    25 февраля полиция задержала Бувье и Раппо в Монако. На допросе Раппо предположила, что банк удалил имя ее мужа из документов по счетам и вставил туда имя Бувье, пишет WSJ со ссылкой на документы. 27 февраля HSBC уведомил следователей, что информация о совместных счетах Раппо и Бувье была ошибочной. Согласно материалам дела, в HSBC ошибку назвали непреднамеренной и технической и принесли извинения. Раппо и Бувье отпустили на свободу.

     

    В апреле адвокат Тани Раппо подал в прокуратуру жалобу на HSBC, однако ей не был дан ход, пишет The Wall Street Journal. В июне адвокат обратился с жалобой на банк к следователю, попросив расследовать ситуацию. «Невозможно исключить возможность того, что ложное утверждение (о совместном счете) было сделано по просьбе господина Рыболовлева, который является одним из крупнейших клиентов банка», — заявил адвокат в жалобе.

    По данным WSJ, в октябре Бувье попросил привлечь его в качестве со-заявителя по жалобе Раппо. Пресс-секретарь Бувье сказал, что тот хочет добиться тщательного расследования «невероятной» ошибки. Заявление Бувье было отклонено на основании того, что ошибка банка не нанесла ему ущерба. Адвокат Бувье сообщил газете, что арт-дилер обжаловал это решение.

     

    Представитель HSBC отказалась от комментариев. Представитель семейного траста Рыболовлева назвал обвинения фигурантов дела в адрес HSBC «отвлекающим маневром». Следователь не ответил на запрос о комментариях.

    В начале 2015 года Дмитрий Рыболовлев обратился в полицию, заявив, что Ив Бувье вводил его в заблуждение и продавал картины по завышенным ценам. Как заявил Рыболовлев, о мошенничестве он узнал случайно: отдыхая на Карибах, он познакомился с арт-консультантом, который рассказал ему о совершенной сделке по продаже картины Модильяни за $93,5 млн. Покупателем картины, о чем не знал арт-консультант, оказался сам Рыболовлев, но только он заплатил за нее $118 млн. Всего с 2003 года Рыболовлев приобрел через Бувье 37 картин Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи, Поля Гогена, Марка Ротко, Анри Матисса, Огюста Родена и других мастеров общей стоимостью более $2 млрд.

    Ив Бувье все обвинения в свой адрес опровергает. Он подавал жалобу в суд, но 12 ноября апелляционный суд Монако отказался закрыть дело, возбужденное по заявлению Рыболовлева.

     

    Таню Раппо следствие рассматривает как предполагаемую сообщницу арт-дилера. По данным следствия, она получила от Бувье комиссионные за то, что участвовала в его переговорах с российским миллиардером в качестве посредника и переводчика, писал Bloomberg. В интервью Town and Country Magazine в ноябре Рыболовлев рассказал, что Раппо была близким другом семьи и крестной его младшей дочери.

    Раппо ранее подала жалобу в отношении Рыболовлева. Она заявила, что полиции была передана запись разговора, сделанная на обеде в доме миллиардера 23 февраля. Раппо утверждает, что запись была сделана без ее ведома, что является вмешательством в ее личную жизнь.

    17 ноября газета Liberation сообщила, что Дмитрия Рыболовлева задержали по жалобе Раппо. Представитель миллиардера опроверг это сообщение, рассказав, что Рыболовлев сам явился на дачу показаний.

    Все видеоистории

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости