К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шойгу оценил численность боевиков ИГ в 60 000 человек


    Численность боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация в России запрещена) превышает 60 000 человек, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 11 декабря, со ссылкой на заявление министра обороны Сергея Шойгу.

    По его словам, зона влияния ИГ «расширяется». Глава Минобороны отметил, что есть угроза переноса деятельности террористов в Центральную Азию и на Кавказ. Шойгу добавил, что сейчас боевики контролируют около 70% территории Сирии и большинство районов Ирака.

    Президент Владимир Путин, в свою очередь, рассказал, что операция в Сирии синхронизирована с действиями правоохранительных органов и спецслужб в России. Путин поделился, что «органы ФСБ практически на всей территории страны — то там, то здесь вскрывают замаскированные ячейки различных террористических организаций, в том числе и пресловутой ИГИЛ».

     

    «Выходцы из России, и не только с Северного Кавказа, а из различных регионов, причем представители разных этнических групп не только принимают открытое участие в боевых действиях (в Сирии), но еще и бравируют своим участием в карательных акциях», — сказал Путин.

    Он отметил, что выходцы из России и СНГ, находящиеся в рядах ИГ в Сирии, создали в этой стране настоящий плацдарм. «Их планы были очевидны: укрепиться и перенести свою экспансию на новые регионы», — заключил глава государства.

     

    Операция российской авиации ВКС в Сирии началась 30 сентября. Тогда Совет Федерации по просьбе официального Дамаска разрешил использовать Вооруженные силы России за рубежом. Путин подчеркивал, что страна не намерена погружаться в конфликт «с головой», не озвучив при этом конкретные сроки спецоперации.

    Ранее глава государства предостерег тех, кто может совершить провокации против российских сил в Сирии, приказав действовать «предельно жестко» в случае угроз. «Приказываю действовать предельно жестко, любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению», — завил Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости