К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд приступил к сбору документов по иску Лебедева к Блаватнику и Вексельбергу


    Суд Нью-Йорка приступил к сбору документов по иску российского бизнесмена Леонида Лебедева к миллиардерам Леонарду Блаватнику (№41 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние $20,2 млрд) и Виктору Вексельбергу о взыскании с них $2 млрд за долю от продажи нефтяной компании ТНК-BP, сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на материалы суда.

    Суд утвердил расписание «стадии раскрытия» документов в судебном процессе, в рамках которой стороны будут обмениваться документами и свидетельскими показаниями. До этого суд отклонил ходатайство ответчиков о запрете судебного иска Лебедева.

    Следующее судебное заседание состоится 27 июля 2016 года.

     

    Пресс-секретарь Лебедева Константин Шварцкопф подтвердил агентству эту информацию. Он пояснил, что процесс сбора документов от лиц, не являющихся сторонами процесса, будет продолжаться до конца июля 2016 года. Снятие показаний от свидетелей закончится до 31 октября.

    «Лебедев планирует немедленно приступить к раскрытию, и он настроен оптимистично в отношении того, что документы и показания, собранные в ходе стадии раскрытия, лишь усилят его основное исковое требование о том, что ответчики должны ему свыше $2 млрд», — заявил Шварцкопф.

     

    4 декабря 2015 года суд штата Нью-Йорк снял с Вексельберга и Блаватника обвинение в мошенничестве по иску Лебедева.

    Миллиардеры просили полностью отклонить иск Лебедева. Но суд отказался удовлетворить их ходатайство и предписал сторонам встретиться снова 13 января 2016 года на предварительной конференции для определения расписания остальных шагов судебного процесса.

    Юристы, представляющие интересы Лебедева, приветствовали такое решение суда. «Следующая стадия судебного процесса пройдет в соответствии с процедурами раскрытия судебных документов, общепринятыми в законодательстве США, а именно, стороны будут обязаны предоставить в суд относящиеся к делу документы и дать показания под присягой», — отмечалось в сообщении пресс-службы экс-сенатора, поступившем в Forbes.

     

    Лебедев подал иск к Вексельбергу и Блаватнику в суд Нью-Йорка в феврале 2014 года. Он пытается доказать, что был «тайным акционером» ТНК-BP, и бизнесмены оставили его без полагающейся ему доли при продаже компании «Роснефти» в 2013 году. Свой ущерб экс-сенатор оценивает в более чем $2 млрд. Со своей стороны Вексельберг и Блаватник обратились в Высокий суд Лондона, где пытались запретить Лебедеву судиться с ними в США.

    Читайте также: Спор на $2 млрд: в чем сенатор Лебедев обвиняет Вексельберга и Блаватника

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости