К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дерипаска задумался о контроле над рейтинговым агентством «Эксперт РА»


Владелец UC Rusal миллиардер Олег Дерипаска, в декабре купивший 25% в рейтинговом агентстве «Эксперт РА», решил выкупить долю гендиректора Дмитрия Гришанкова (контролирует 26% акций) и получить контроль над активом, сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 18 января, со ссылкой на источники.

Три человека, близких к агентству, топ-менеджер работающего в России рейтингового агентства, а также человек, близкий к одной из структур миллиардера — «Базэлу», подтвердили изданию факт переговоров. «Переговорный процесс с Гришанковым не завершен, но окончательное решение будет в ближайшее время», — поделился последний.

«Создано национальное рейтинговое агентство, и важно, чтобы «Эксперт РА» не ослабило свои позиции и не растеряло свои конкурентные преимущества, клиентов и долю на рынке. Потому необходимо усилить команду агентства, повысить эффективность работы, в том числе за счет новых кадров», — пояснил один из источников в беседе с «Ведомостями».

 

Источники издания рассказали, что пост гендиректора вместо Гришанкова может занять нынешний предправления банка «Союз» (принадлежит «Ингосстраху») Сергей Тищенко. Газета напоминает, что в середине декабря 2015 года стало известно о планах Тищенко покинуть банк и перейти в одну из структур «Базэла».

Представители «Базэла» и банка «Союз» отказались комментировать эту информацию, как и Гришанков. Ранее он неоднократно говорил, что не намерен выходить из числа собственников.

 

О том, что Дерипаска выкупил 24,5% акций, которыми владел медиахолдинг «Эксперт», в рейтинговом агентстве «Эксперт РА» (бренд RAEX), стало известно в декабре 2015 года. Источник «Ведомостей» рассказывал, что долю в рейтинговом агентстве приобрели два кипрских офшора, связанных с компаниями Дерипаски.

Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+