К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-директора «Домодедово» задержали по делу о теракте в аэропорту


    Сотрудники Следственного комитета России (СКР) и ФСБ в рамках уголовного дела о теракте в «Домодедово» в январе 2011 года задержали экс-директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова и бывших руководителей двух коммерческих структур, обеспечивавших безопасность аэропорта и управляющих им, сообщает «Коммерсантъ» во вторник, 9 февраля.

    По данным издания, помимо Вячеслава Некрасова, задержаны экс-глава российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина и бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андрей Данилов. В понедельник Тришина была арестована решением суда, ходатайства СКР об арестах Некрасова и Данилова будут рассмотрены во вторник, пишет газета.

    В суд поступило ходатайства следствия об аресте Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова в рамках расследования дела о теракте, подтвердила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Юнона Царева.

     

    Теракт в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Смертник с взрывным устройством на теле прошел в зал международных прилетов и совершил самоподрыв. В результате погибли 37 человек, более 170 пострадали. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о неисполнении требований транспортной безопасности (часть 3 статьи 263.1 Уголовного кодекса), но оно было прекращено за отсутствием состава преступления.

    Летом 2015 года стало известно, что СКР расследует новое дело о теракте в «Домодедово» — по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Фигурантами дела стали Светлана Тришина, Вячеслав Некрасов и Андрей Данилов. Официальный представитель СКР Владимир Маркин также сообщил, что в рамках дела проверяется информация о том, что бизнесмены Дмитрий Каменщик и Валерий Коган входят в число фактических собственников «Домодедово». Позднее глава СКР Александр Бастрыкин объявил, что следователи «наконец, нашли собственников «Домодедово» и будут добиваться от них возмещения «того колоссального вреда, который был нанесен терактом».

     

    Выявить конечных владельцев «Домодедово» потребовал после теракта Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента России. Через несколько месяцев СКР признал, что установить собственников аэропорта ему не удалось. В 2013 году «Домодедово» официально назвало своим бенефициаром Дмитрия Каменщика. Сам Каменщик подтвердил эту информацию в интервью газете «Ведомости» в 2014 году, заявив, что является единственным бенефициаром аэропорта, а глава наблюдательного совета «Домодедово» Валерий Коган долей в нем не владеет.

    В интервью Forbes в сентябре 2015 года Каменщик отметил, что не знает, отнес ли СКР к числу собственников Валерия Когана, в отношении которого велась проверка. «Я не знаю, как именно они установили. Не знаю, почему «собственники» во множественном числе, и не знаю, установлен ли Валерий Михайлович следствием в качестве владельца. Я даже не уверен, можно ли использовать термин «установили», когда речь идет об открытой информации», — заметил бизнесмен.

    Читайте также интервью Дмитрия Каменщика: «Ходим на допросы, обжалуем действия следствия» 

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+