К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о покупке Дерипаской 20% в агентстве «Эксперт РА»


Владелец «Русала» Олег Дерипаска приобрел 20% доли «ВЭБ капитала» в рейтинговом агентстве «Эксперт РА», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники во вторник, 15 марта.

Один из источников сообщил, что сумма сделки составила чуть менее 100 млн рублей. Отмечается, что примерно по аналогичной цене «ВЭБ капитал» инвестировал в «Эксперт». Таким образом, структуры Дерипаски теперь владеют 44,5% в капитале агентства. В декабре миллиардер выкупил долю медиахолдинга «Эксперт», которому принадлежало 24,5% акций.

Собеседники издания рассказали, что параллельно Дерипаска ищет партнеров в проект. Официальные предложения уже получили Бинбанк, «Открытие холдинг», Московский кредитный банк, банк «Пересвет» и одна из структур Бориса Йордана. Их представители вчера были на встрече с сотрудниками Дерипаски, сообщили источники.

 

Предложение также поступало структурам Бориса Минца, однако его представители не пришли на встречу. Зато, как отмечают собеседники, в наиболее продвинутой стадии находятся переговоры с Йорданом.

Потенциальные инвесторы объяснили свой интерес некритичной суммой инвестиций и заинтересованностью в создании в России здоровой рейтинговой отрасли. По их мнению, она не может ограничиться одним российским Аналитическим кредитным рейтинговым агентством, рассказал источник, осведомленный об этом от присутствовавших на встрече участников.

 

Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов сообщил «Ведомостям», что банк изучает возможность участия в капитале «Эксперт РА», окончательное решение будет принято позже. Шишханов уточнил, что «доля возможного участия в капитале не превысит 10%, чтобы решения агентства были независимыми».

В декабре 2015 года Дерипаска выкупил 24,5% акций, которыми владел медиахолдинг «Эксперт», в «Эксперт РА». Тогда источники рассказали, что долю в рейтинговом агентстве приобрели два кипрских офшора, связанных с компаниями Дерипаски. Однако отмечалось, что позднее актив будет переведен на одну из российских структур бизнесмена.

Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости