К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД не увидел сдвига в отношениях России и США после визита Керри


    Прошедшие в российской столице 24 марта переговоры с госсекретарем США Джоном Керри не привели к «качественному сдвигу» к лучшему в отношениях между Москвой и Вашингтоном, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 25 марта, со ссылкой на интервью заместителя главы МИД России Сергея Рябкова.

    «Говорить, что вчера мы прошли некий рубеж и поворотный пункт или перевернули страницу и открыли новую главу, я б не стал», - сказал чиновник. При этом он признал, что третий визит Керри в Россию менее чем за год свидетельствует о том, что американская сторона понимает «императивность и безальтернативность совместной работы с Россией», как минимум на нескольких направлениях.

    «Но наряду с этим приходится признать и констатировать, что кардинального, принципиального, качественного сдвига к лучшему в наших отношениях не происходит», - заключил чиновник.

     

    По его словам, продвижение происходит в вопросах урегулирования сирийского кризиса. «Но что касается двусторонних вопросов и состояния российско-американских отношений как таковых, прогресс, если и есть, то весьма и весьма ограниченный», - посетовал заместитель министра, объяснив эту ситуацию позицией США по отношению к России.

    Керри прилетел в Москву и встретился с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым 24 марта. Дипломаты обсудили, в частности, ситуацию в Сирии и судьбу украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной по делу о причастности к убийству двух журналистов ВГТРК на юго-востоке Украины. Украинская военная получила 22 года колонии общего режима и штраф в 30 000 рублей. Позже министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Керри на встречах в Москве поднял все критически важные для Украины вопросы, отмечает «Интерфакс».

     

    Американский дипломат встретился также с президентом России Владимиром Путиным. На встречу он прибыл с красным чемоданом, на который обратил внимание российский лидер. Путин предположил, что Керри привез с собой деньги, чтобы «было получше торговаться» с Россией по ключевым темам. Керри, в свою очередь, пообещал Путину показать содержимое портфеля «с глазу на глаз».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости