К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская «Славянка» может купить липецкую фабрику Roshen Порошенко

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Председатель совета директоров холдинга «Объединенные кондитеры» Сергей Носенко сообщил, что сейчас стоимость фабрики «Рошен» составляет $100 млн

    Российский холдинг «Славянка» может купить липецкую кондитерскую фабрику концерна Roshen, которым владеет президент Украины Петр Порошенко. Об этом источники рассказали газете «Коммерсантъ».

    По словам одного из источников, «Славянка» ведет переговоры о приобретении «Рошен». При этом другой собеседник издания подтвердил, что «Славянка» интересуется фабрикой, однако кроме нее есть и другие претенденты. Председатель совета директоров «Славянки» Сергей Гусев не подтвердил и не опроверг интерес холдинга к активу. «Если переговоры и идут – это коммерческая тайна», - сказал он и отказался от дальнейших комментариев. В администрации Липецкой области отказались обсуждать продажу «Рошен». Изданию также не удалось связаться с гендиректором фабрики Олегом Казаковым.

    Собеседник «Коммерсанта» предположит, что интерес «Славянки» к «Рошен» связан с географическим положением фабрики. Исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина отметила, что Центральный федеральный округ – основной регион в плане потребления сладостей, преимущественно за счет Москвы и Московской области. Кроме того, это связано с близостью производственных центров основного кондитерского сырья – сахара, уточнила Никитина.

     

    Председатель совета директоров холдинга «Объединенные кондитеры» Сергей Носенко сообщил, что сейчас фабрика «Рошен» продается за $100 млн. Он отметил, что изначально фабрика продавалась за $250 млн, но затем цена снижалась несколько раз. По словам Носенко, «Объединенных кондитеров» не интересует липецкая фабрика.

    Источник издания в отрасли выразил сомнения, что «Рошен» можно будет продать по желаемой цене. «В относительно благополучном 2014 году бизнес Orkla в России был приобретен примерно за $50 млн. Учитывая проблемы геополитического характера, справедливая стоимость российской площадки «Рошен» сейчас вряд ли превышает $10-15 млн», - отметил собеседник.

     

    Кондитерская корпорация Roshen выставила на продажу свою фабрику в Липецке в январе этого года, оценив ее стоимость в $200 млн. «Мы выставили его (липецкую фабрику) на продажу. Но как только мы это сделали, все реальные покупатели ушли в подполье», - сообщил тогда гедиректор корпорации Вячеслав Москалевский.

    Ранее российские следователи в ходе расследования уголовного дела арестовали имущество липецкой фабрики компании на 2 млрд рублей. В частности, арест был наложен на склад, четыре цеха, подсобный корпус, а также на семь земельных участков, принадлежащих фабрике.

    Следственный комитет России (СКР) расследует уголовное дело, возбужденное по факту хищения денежных средств в 181,5 млн рублей путем незаконного возмещения НДС кондитерской фабрикой. Основанием послужили материалы ФСБ.

     

    В компании, в свою очередь, сочли, что российская сторона «целенаправленно предпринимает все возможные методы, которые лишают компанию возможности осуществить продажу своих активов в России».

    Roshen является одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 000 тонн продукции в год. Компанией владеет украинский президент Петр Порошенко.

    Читайте также: Президент без сладкого: кто может купить активы Петра Порошенко в России

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости