К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардерам разрешат гасить долги ВЭБу 25 лет по ставке 5%

    Фото пресс-центра Внешэкономбанк
    Фото пресс-центра Внешэкономбанк
    Решение обсуждается у Дмитрия Козака и может быть принято в ближайшем времени

    Правительство задумалось о беспрецедентных льготах для крупного бизнеса, участвовавшего в строительстве инфраструктуры для Олимпиады в Сочи. Часть денег на эти цели – 240 млрд рублей - одалживал Внешэкономбанк (на 10 лет под ставку 9% годовых), но миллиардеры, среди которых Владимир Потанин, Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, сочли эти условия слишком обременительными и почти добились их смягчения.

    Они смогут выплачивать кредит ВЭБу в течение 25 лет вместо планировавшихся десяти, а ставка будет снижена с 9 до 5% или ниже, сообщило РБК со ссылкой на сотрудника ВЭБа, а также двоих федеральных чиновников. По их словам, такое решение сейчас обсуждается на совещаниях у вице-премьера Дмитрия Козака и в самое ближайшее время о нем может быть объявлено официально.

    «Интеррос» Потанина построил на Красной Поляне горнолыжный курорт «Роза Хутор». По данным ВЭБа, бюджет проекта - 85,7 мдрд рублей, кредит — 72,8 млрд рублей.

     

    «РогСибАл» и «Базовый элемент» Дерипаски занимали в ВЭБе 33,4 млрд рублей на строительство олимпийской деревни, аэропорт и грузовой порт.

    «Ренова» Виктора Вексельберга построила к Олимпиаде отель Azimut Hotel Sochi на 2 900 номеров рядом с гоночной трассой «Формула-1» и Олимпийским парком. Сумма проекта составила 15,6 млрд рублей, из них 14,4 млрд рублей — деньги ВЭБа.

     

    Представитель Козака не стал комментировать эту информацию. Также поступили представители «Интерроса», «Базового элемента» и «Реновы».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+