К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Долю Прохорова в «Уралкалии» может купить сама компания

    Фото Пресс-служба ОАО "Уралкалий" / ТАСС
    Фото Пресс-служба ОАО "Уралкалий" / ТАСС
    Миллиардер задумался о закрытии оказавшейся убыточной инвестиции

    «Уралкалий» может выкупить пакет одного из владельцев – «Онэксима» Михаила Прохорова, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники в банках-кредиторах обеих компаний. Это лишь один из вариантов, говорит из них: компания может не выдержать в таком случае долговой нагрузки. Еще одним претендентом может быть «Уралхим», которому сейчас принадлежит 19,99% «Уралкалия», сообщал Bloomberg накануне вечером.

    Представитель «Уралкалия» не стал комментировать это, напомнив лишь, что компания объявила недавно о выкупе с рынка до 4% своих акций. «Другие действия потребуют новых корпоративных одобрений. Пока таковых нет», – подчеркнул он.

    Такая сделка может принести Прохорову значительный убыток, отмечают «Ведомости». Сколько точно миллиардер заплатил за свою долю в «Уралкалии», неизвестно. Но если он получал кредит на тех же условиях, что и «Уралхим», стоимость купленного пакета должна была составить около $5,1 млрд. В среду на Московской бирже принадлежащий «Онэксиму» пакет стоил лишь около 101,6 млрд руб., или $1,5 млрд по текущему курсу.

     

    Если сделка пройдет по текущим котировкам, «Онэксим» потеряет на инвестиции в «Уралкалий» $2,91 млрд с учетом c учетом полученных дивидендов и продажи акций, подсчитала газета.

    В апреле в офисы нескольких компаний Прохорова, включая «Онэксим» пришли сотрудники ФНС и ФСБ. Что именно они искали, осталось неизвестным. Впрочем, источник Forbes, близкий к правоохранительным органам, отметил, что операция будет очень масштабной и затронет не только компании «Онэксима», но и лично Прохорова. Другие источники связывали это с давлением на Прохорова с целью принудить продать его медиахолдинг РБК и, возможно, другие компании. В мае со скандалом были уволены трое руководителей редакции РБК, еще около двух десятков человек заявили, что уйдут из холдинга 30 июня.

     

    Впрочем, выход Прохорова из «Уралкалия» может быть связан с чисто экономическими причинами. За последние два года «Уралхим» полностью перехватил операционный и финансовый контроль над «Уралкалием», а «Онэксим» фактически лишился возможности как-либо управлять ей, цитируют «Ведомости» аналитика БКС Олега Петропавловского.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости