К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Следствие ужесточило обвинение экс-главе Коми


    Следователи предъявили экс-губернатору Коми Вячеславу Гайзеру обвинения по более тяжкой статье, чем была ранее, сообщает РБК в среду, 7 сентября, со ссылкой на два источника. Теперь бывший губернатор республики обвиняется и в получении взятки в особо крупном размере.

    Эту информацию изданию подтвердил адвокат обвиняемого Вячеслав Леонтьев. Заместитель главы управления Следственного комитета России (СКР) по взаимодействию со СМИ Светлана Петренко, в свою очередь, заявила, что никаких изменений в деле в последнее время не происходило.

    Следователи сочли взяткой передачу в 2014 году 50% акций компании ООО «Автоцентр» лицам, подконтрольным администрации республики, рассказали близкие к следствию источники РБК. Собеседники уточнили, что этот актив ранее принадлежал экс-сенатору от республики Коми Евгению Самойлову.

     

    В базе данных СПАРК говорится, что 25% акций «Автоцентра» в 2014 году были записаны на офшорную кипрскую компанию господина Самойлова Catamour Hoklings Limited, еще 25% — на сестру одного из его менеджеров — Светлану Калпунову. Следователи полагают, что в 2014 году обе доли были формально проданы предпринимателю Алексею Соколову.

    Следователи полагают, что для придания сделкам законного вида обвиняемые убедили Самойлова написать долговые расписки на 129 млн рублей. Для этого были также оформлены займ и купить шесть банковских векселей на 27,5 млн рублей. Следствие утвержает, что расписки и векселя стали формальной оплатой по сделкам купли-продажи акций, на самом деле цена актива превышает 160 млн рублей.

     

    РБК указывает, что обвинение в новой редакции Гайзер получил в конце августа. Теперь в совокупности ему вменяется четыре состава УК — создание преступного сообщества, получение взятки в особо крупном размере, легализация средств, полученных преступным путем, и мошенничество (статьи 210, 290, 174.1 и 159 УК). По новому обвинению экс-губернатору грозит максимальный срок лишения свободы — 25 лет по совокупности преступлений, уточняет издание.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+