К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сергей Иванов опроверг создание министерства госбезопасности

    Фото Антона Новодережкина / ТАСС
    Фото Антона Новодережкина / ТАСС
    «Классический образец того, как кто-то придумывает фейк, вбрасывает, а потом его долго комментирует», - отметил он

    Власти не планировали и не планируют создавать никакого министерства госбезопасности (МГБ). Об этом сообщил специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью «Комсомольской правде».

    «Могу это уверенно сказать. Классический образец того, как кто-то придумывает фейк, вбрасывает, а потом его долго комментирует. Это называется производство новостей за отсутствием настоящих новостей», - заявил Иванов. Он отметил, что появление таких сообщений может объясняться также желанием привлечь внимание к какому-либо изданию.

    «Оно (издание) якобы разузнало от источников, близких к администрации президента. Для этого ума не надо, в любой фразе можно писать «по мнению достоверных источников в Кремле планируется то-то». Кто это проверит? Какие это источники?» - задался вопросом представитель Кремля.

     

    Комментируя вопрос газеты, обсуждалось ли создание подобного ведомства, Иванов констатировал: «Достаточно тех силовых структур, которые есть. Они устоявшиеся. Разведка должна быть отделена от контрразведки. ФСО и Нацгвардия - это разные силовые структуры, у каждой свои задачи».

    Он не увидел смысла в том, «чтобы объединять их в одно супер-министерство». «Вижу одни минусы. Но это, повторяю, фейк», - подытожил Иванов.

     

    В середине сентября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что в России готовится реформа силовых и правоохранительных ведомств, в рамках которой уже до выборов президента 2018 года на основе ФСБ может быть создано министерство госбезопасности, куда войдут также СВР и большинство подразделений Федеральной службы охраны (ФСО). Издание указывало, что от ФСО, согласно идее, останется Служба безопасности президента, которая будет контролировать спецсвязь и транспортное обслуживание высшего российского руководства.

    19 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать эти сообщения. «Не могу», — ответил представитель Кремля на вопрос, может ли он подтвердить подготовку реформы силовых ведомств.

    Читайте также: Жизнь по уставу: зачем Путин ставит губернаторами силовиков

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости