К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Конституционный суд отказал в амнистии миллиардеру Юрию Шефлеру

    Конституционный суд отказал в амнистии миллиардеру Юрию Шефлеру
    Адвокаты бизнесмена собираются добиваться пересмотра его дела об использовании чужих товарных знаков в Верховном суде

    Конституционный суд (КС) отказался рассмотреть вторую жалобу миллиардера Юрия Шефлера на отказ СКР и судов завершить его уголовное преследование. Об этом 8 ноября сообщает газета «Коммерсантъ».

    По сведениям газеты, суд запретил следствию произвольно возлагать на фигурантов дел обязательства по возмещению ущерба, размер которого должен быть «установлен и включен в официальное обвинение».

    По условиям "амнистии" уголовное преследование по ряду статей должно быть прекращено, если обвиняемый возместил убытки потерпевшей стороне. Шефлеру инкриминируется незаконное использование водочных брендов "Столичная" и "Московская", правообладателем которых является государство.

     

    По версии следствия, действия бизнесмена нанесли ущерб федеральному казенному предприятию «Союзплодоимпорт». Первоначальная сумма ущерба составила 1,33 млн рублей. Однако затем потерпевшие подали иск на 192 млн рублей. Таким образом сумма ущерба увеличилась в 145 раз.

    Решение об амнистировании Шефлера Мосгорсуд принял 17 августа. Тогда суд постановил, что к бизнесмену должна быть применена «экономическая амнистия». Согласно документу, уголовные дела по ряду статей закрываются, в случае если подозреваемые выполнили обязательства по возмещению убытков потерпевшим. Шефлер возместил требуемые убытки, однако следователь, ведущий дело миллиардера, счел несогласие предприятия достаточным для отказа в амнистии.

     

    В сентябре 2016 года следователю СК снова отказались прекратить уголовное преследование Шефлера сославшись на то, что он не вернул потерпевшему «права на товарные знаки за рубежом». Суды поддержали решение следствия. После  чего Шефлер во второй раз обратился в КС.

    Дело против Шефлера было возбуждено в 2002 году. По версии следствия, он незаконно использовал товарные знаки водок «Столичная» и «Московская». Бизнесмен был объявлен в международный розыск.

    Читайте также: Как водочный магнат Юрий Шефлер потерял Россию и завоевал мир

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+