К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сергей Фурсенко возглавил РФС


Члены Российского футбольного союза (РФС) на внеочередном собрании избрали Сергея Фурсенко главой союза.

Ранее РИА Новости сообщили о том, что один из его соперников, Сергей Кузьмин снял свою кандидатуру в его пользу. За пост главы РФС с ним соперничал только президент Фонда развития футбола Алишер Аминов.

Сергей Фурсенко пришел в РФС с поста главы Национальной медиагруппы, контролируемой банком «Россия» Юрия Ковальчука. С ним Фурсенко связывают давние дружеские отношения: отцы братьев Ковальчуков и Фурсенко работали в ленинградском отделении Института истории АН СССР. Впоследствии они тоже работали вместе в ФТИ им. Йоффе.

 

Опыт работы в футболе у Фурсенко тоже есть. Он был президентом клуба «Зенит», как раз в это время владельцем команды стал «Газпром». В итоге бюджет ныне одного из самых богатых клубов России увеличился втрое, перевалив за $90 млн.  «Теми деньгами, которые на него свалились, он распорядился довольно толково», — описывает деятельность Сергея Фурсенко на посту президента «Зенита» Иван Калашников, главный редактор Sports.ru.

С приходом Фурсенко на пост главы РФС связывают возможный отказ Романа Абрамовича от финансирования российской футбольной сборной. Экс-губернатор Чукотки тратит деньги не только на содержание купленного в 2003 году лондонского Chelsea, но и на поддержку российского футбола. С 2004 года личный благотворительный фонд Романа Абрамовича, зарегистрированный в Чукотском АО Национальная академия футбола (НАФ) распределил между российскими спортсменами почти $300 млн своего патрона. НАФ ежегодно выделяет по $55 млн на строительство футбольных полей, стипендии тренерам детского футбола, еще $19 млн ушло на содержание тренерского штаба сборной России.

 

Именно высокий гонорар звездного тренера Гуса Хиддинка в последнее время становился предметом критики РФС. Накануне голосования министр спорта Виталий Мутко заявил, что РФС сможет найти достойную замену Гусу Хиддинку. Контракт тренера истекает летом 2010 года, и его продление будет зависеть в том числе от нового президента организации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости