К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сулейман Керимов заплатил Минобороны за участок аэродрома в Кубинке $7 млн


    Структура «Нафты-Москва» в среду победила на аукционе Минобороны, заплатив более $7 млн за 46 га на территории военного аэродрома Кубинка в Одинцовском районе Подмосковья. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

    В торгах приняли участие всего два претендента — ЗАО «Аэропорт Кубинка», принадлежащее компании Сулеймана Керимова (19 позиция в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние - $5,5 млрд), и ООО «Балт-Инвест». Стартовая цена - 212,077 млн рублей (около $6,8 млн) поднялась всего на два шага по 2,5 млн рублей. В итоге аукцион остановился на 217 млн рублей. За такую сумму к победителю отойдет земельный участок с расположенными на нем 24 объектами недвижимости площадью более 7 000 кв. м.

    Договор купли-продажи будет оформлен в течение 20 дней. Рыночную цену земель в этом районе эксперты оценивают в $2-2,5 тыс. за сотку, при этом «Нафта-Москва» заплатит за лот, исходя из $1 500, поскольку участок на территории военного аэродрома имеет существенные ограничения в использовании.

     

    По итогам аукциона компания получила примерно 10% аэродромного комплекса. Минобороны сохранило за собой центр показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба, ОАО «121-й авиационно-ремонтный завод» и опытно-конструкторское бюро имени Яковлева. Остается в собственности государства и взлетно-посадочная полоса (ВПП), которая будет эксплуатироваться совместно с инвестором.

    В «Нафте-Москва» пока не приняли конкретного проектного решения по освоению территории аэродрома. В планах у компании – переоснащение ВПП, которая обойдется в несколько десятков миллионов долларов.

     

    Строительство пассажирского терминала, мест стоянки воздушных судов и инфраструктуры для техобслуживания самолетов может обойтись в $25-27 млн. По словам источника «Ъ», знакомого с деталями проекта, только снос существующих на участке строений будет стоить более 130 млн рублей ($4,5 млн).

    «Нафта-Москва» давно подыскивала возможность создания собственного бизнес-терминала как для личного пользования, так и для обслуживания чужих воздушных судов.

    Керимов заинтересовался военным аэродромом Кубинка более двух лет назад — ЗАО «Аэропорт Кубинка» было зарегистрировано в начале 2008 года. Структуру возглавил гендиректор «Нафта-Москва» Олег Липатов, а нынешним гендиректором компании является экс-замглавы Росавиации Андрей Паршинцев.

     

    Первоначально в СМИ сообщалось, что Минобороны выведет всю технику из Кубинки к концу прошлого года, однако позднее эту информацию опроверг глава ведомства Анатолий Сердюков. По его словам, Кубинка как была, так и останется военным аэродромом, однако его эксплуатация в гражданских целях возможна.

    В Кубинке дислоцированы 237-й гвардейский Проскуровский центр показа авиационной техники (ЦПАТ) имени Кожедуба (самолеты МиГ-29, Су-17, Су-24, Су-25, Су-27); 226-й отдельный смешанный авиационный полк (вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ту-134). Также в Одинцовском районе базируются пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи» и спортивная авиация - Кубинский АТСК РОСТО.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости