К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКП назовет обвиняемых в аварии на СШГЭС по завершении комплексной экспертизы


    Следственный комитет при прокуратуре России планирует предъявить обвинения должностным лицам, причастным к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей ровно год назад. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    Сейчас эксперты СКП совместно с привлеченными независимыми специалистами проводят комплексную техническую, технологическую и финансово-экономическую экспертизу. По ее завершении следователи определятся с лицами, причастными к аварии.

    СКП отмечает, что ведомство занимается не только поиском виновников трагедии, но и определяет меры, способные в будущем помочь в предотвращении аналогичных катастроф на гидроэлектростанциях.

     

    За год с момента аварии на Саяно-Шушенской ГЭС только в качестве свидетелей по уголовному делу, возбужденному по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) допрошено более 600 человек, назначено и проведено около 200 различных экспертиз. В СКП работает штаб по контролю за восстановительными работами на станции. В состав этой структуры помимо следователей входят представители Счетной палаты, МВД, ФСБ, Минэнерго и Ростехнадзора. Возглавляет штаб лично председатель СКП Александр Бастрыкин. Эта инстанция контролирует расходование средств на восстановление ГЭС.

    Напомним, авария на станции 17 августа 2009 года унесла жизни 75 человек. Точные причины катастрофы следствие по-прежнему не назвало. В начале августа расследование было продлено до 17 декабря.

     

    На самой Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются восстановительные работы. Полное восстановление станции ожидается к 2014 году, а пока постепенно вводятся в эксплуатацию поврежденные во время аварии гидроагрегаты (ГА).

    Так, 2 августа произошла церемония запуска ГА №4 мощностью 640 МВт, что вместе с ГА №5, №6 позволяет развить базовую мощность 1920 МВт.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости