К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль: в России может быть введен сплошной досмотр граждан и багажа на транспортных объектах


    Президент России Дмитрий Медведев по следам теракта в Домодедово, унесшего жизни 35 человек, подписал перечень поручений по вопросам усиления безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Кремля.

    Медведев, в частности, предложил ввести сплошной досмотр граждан и багажа в наиболее уязвимых для безопасности пассажиров местах транспортной инфраструктуры.

    Глава государства также предложил изучить вопрос о создании нового федерального органа, ответственного за обеспечение безопасности на транспорте. Ранее эту инициативу уже озвучил вице-премьер Сергей Иванов.

     

    Перспективы подобной структуры предстоит оценить администрации президента, правительству, МВД и ФСБ. Ответственными за исполнение поручения назначены, соответственно, Сергей Нарышкин, Владимир Путин, Рашид Нургалиев и Александр Бортников.

    Президент поручил правительству до 15 февраля рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, в чьи обязанности входят вопросы обеспечения безопасности на транспорте. При этом кадровые «чистки» могут коснуться и Федеральной службы безопасности.

     

    Напомним, после взрыва в Домодедово, после которого стал очевиден целый ряд изъянов в работе служб безопасности крупнейшего российского аэропорта, уже последовали отставки в системе МВД и Ространснадзора.

    По мнению Медведева, властям необходимо проверить, в достаточной ли мере действующее законодательство обеспечивает транспортную безопасность, и усилить ответственность за его исполнение.

    «Провести экспертизу действующего законодательства на предмет его полноты и достаточности для нейтрализации угроз безопасности на объектах транспорта, а также подготовить предложения, направленные на обеспечение его надлежащего исполнения, включая вопросы усиления ответственности», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Выполнить это поручение главы государства кабинет министров должен до апреля.

     

    Наконец, президент поручил Следственному комитету РФ, МВД и ФСБ провести следственные и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению исполнителей, организаторов и пособников теракта в Домодедово. Докладывать главе государства о ходе расследования будут ежемесячно.

    Взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел 24 января в 16:32 мск. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости