К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: трактовать события в Ливии как «крестовый поход» недопустимо


    Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз вступил в заочную полемику с премьер-министром Владимиром Путиным, раскритиковав сделанное председателем правительства заявление по поводу событий в Ливии.

    По мнению главы государства, говорить об операции, санкционированной резолюцией 1973 Совбеза ООН, как о «крестовом походе», неприемлемо. При этом «крестовым походом» действия коалиции западных держав ранее из мировых политиков называли лишь Путин и ливийский лидер Муаммар Каддафи. Российский премьер, помимо прочего, назвал резолюцию СБ ООН «ущербной», а США как активного участника кампании обвинил в отсутствии «логики и совести».

    По словам Медведева, необходимо быть «максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии». «Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций. Типа «крестовых походов» и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все», — цитирует президента РФ «Интерфакс».

     

    При этом глава государства подчеркнул, что не считает неправильной резолюцию 1973, и призвал к недопущению «расползания» ливийского конфликта по территории Африки. «Эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем, поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и, как вы понимаете, у нас был квалифицированный отказ от ветирования, исходя из вполне понятных последствий. Было бы неправильно говорить, что мы не представляли, что делать», – объяснил он.

    Медведев подчеркнул, что таковы были его инструкции министерству иностранных дел РФ.

     

    Он добавил, что ситуация в Ливии вызвана преступлениями руководства этой страны против собственного народа. «Все, что происходит в Ливии, связано с безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии, и преступлениями, которые были совершены против собственного народа, об этом не нужно забывать, все остальное является последствиями», – аргументировал российский лидер, слова которого приводит РИА «Новости».

    По его мнению, воздушная операция против Ливии может привести и к наземным боевым действиям, но Москва при этом не намерена принимать активное участие в бомбардировках позиций Каддафи. «Мы не будем принимать участие ни в каких операциях по закрытию воздушного пространства, мы не будем направлять никакие контингенты, если, не дай Бог, эта операция все-таки будет проходить уже на земле, а это сегодня я исключать не могу», – уточнил Медведев.

    Он также сообщил, что РФ готова прилагать посреднические усилия в мирных переговорах по Ливии, но пока в этой стране не с кем официально вести переговоры. «Что касается наших посреднических усилий, наших миротворческих возможностей, мы с удовольствием ими будем пользоваться, если они смогут в этой ситуации пригодиться, у нас неплохие связи в арабском мире», – констатировал президент.

     

    Напомним, в прошлый четверг, 17 марта, СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения международной военной операции против Ливии на стороне противников Каддафи. Операция началась в субботу. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, Испания, к ним вскоре присоединятся Бельгия и Катар. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет. По данным официального Триполи, погибли более 60 человек, однако западные страны эти данные не подтверждают.

    О ситуации в Ливии также читайте в материалах Орхана Джемаля «Ливия. Земля для войны».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости